Умер психолог и Нобелевский лауреат по экономике Дэниель Канеман

Израильско-американский психолог, Нобелевский лауреат по экономике и автор бестселлера «Думай медленно… решай быстро» Дэниель Канеман умер в возрасте 90 лет. Информацию газете The Washington Post подтвердила его падчерица Дебора Трейсман.

Где и как скончался Канеман, его приемная дочь не уточнила.

Дэниель Канеман родился в Тель-Авиве 5 марта 1934 г. Он получил степень бакалавра математики и психологии в Еврейском университете в Иерусалиме в 1954 г., затем работал в армии обороны Израиля. В 1958 г. переехал в США и получил степень доктора по психологии в Калифорнийском университете. Работал в Принстонском и Еврейском университетах, также входил в редакционный совет журнала Economics and Philosophy.

Исследования Канемана стали широко известны благодаря развенчанию понятия «homo Economicus», «экономического человека», который со времен экономиста и философа Адама Смита считался разумным существом, действующим в собственных интересах. Канеман пришел к выводу, что люди полагаются на интеллектуальные упрощения, которые часто приводят к ошибочным решениям, противоречащим их собственным интересам.

Нобелевскую премию по экономике он получил в 2002 г. за интегрирование идей психологических исследований в экономическую науку, особенно в отношении человеческих суждений и принятия решений в условиях неопределенности.

Его книга «Думай медленно… решай быстро», изданная в 2011 г., стала бестселлером по версии New York Times. В ней он представил результаты своих исследований касательно двух типов систем человеческого мышления.