Генштаб: срочники весеннего призыва не будут участвовать в спецоперации

Военнослужащие, призванные на срочную службу этой весной, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью «Красной звезде».   

«Срок службы по призыву остается неизменным. Как и ранее, он составит один год. Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут», – сказал он (цитата по «РИА Новости»). 

Бурдинский добавил, что весенний призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля. Отправка срочников в войска со сборных пунктов начнется с 15 апреля. Кроме того, с 1 января 2024 г. в силу вступил закон о повышении призывного возраста до 30 лет. По словам генерал-полковника, призывники, состоявшие на воинском учете и достигшие 27 лет до 1 января 2024 г., были переведены в запас.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что количество призывников этой весной останется неизменным. В 2023 г. в рамках весеннего призыва на срочную службу отправились 147 000 человек. Депутат также отметил, что срочников не будут направлять в зону спецоперации. По его словам, в ходе весеннего призыва планируется рассылать электронные повестки, которые будут дублировать бумажный аналог.