Картаполов: призывники начнут получать электронные повестки с 1 апреля

В ходе предстоящего весеннего призыва планируется рассылать электронные повестки. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова.

Электронные повестки будут дублировать бумажный аналог. По словам парламентария, система уже тестировалась в ходе осеннего призыва. Основным способом оповещения призывников останется традиционная бумажная повестка.

Количество призывников останется неизменным – это константа, подчеркнул Картаполов. Депутат также отметил, что срочников не будут направлять в зону спецоперации.

Госдума приняла законопроект о создании единого реестра военнообязанных, электронных повестках и новых ограничениях за неявку по ним в военкомат в апреле 2023 г. Тогда Картаполов уточнял, что электронная повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного на «Госуслугах». При этом если повестка не считается врученной одним из возможных способов, то повестка «считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток». Согласно поправкам, с момента получения повестки и до явки в военкомат граждане не смогут выехать из России.