СМИ: криминальный авторитет Шакро Молодой мог выйти из колонии по УДО

Криминальный авторитет Захарий Калашов – вор в законе Шакро Молодой – вышел из колонии согласно решению о его условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом агентству ТАСС сообщил сообщил источник в правоохранительных органах.

«Так и есть», – заявил собеседник. Он подтвердил появившуюся накануне информацию, что Калашов освободился из колонии по решению Усть-Лабинского райсуда Краснодарского края.

Представляющий интересы Калашова адвокат Александр Гофштейн отказался прокомментировать эту информацию корреспонденту «Ведомостей».

13 марта стало известно, что Усть-Лабинский райсуд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Калашова. Заседание прошло в закрытом режиме.

Портал 93.ru сообщал, что Калашов отбывает наказание в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Краснодарскому краю в поселке Двубратский Усть-Лабинского района. Его готовились освободить по состоянию здоровья.

20 марта Калашову исполнился 71 год. В 2018 г. его приговорили к 9 годам и 10 месяцам колонии строго режима. Его признали виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере). Следствие установило, что Калашов в 2013 г. после смерти Аслана Усояна (Деда Хасана) занял лидирующее положение в криминальном мире России и под своим покровительством консолидировал лиц, профессионально занимающихся преступной деятельностью.