CNY Бирж.12,086+0,18%↑MGTS1 398-0,14%↓CHKZ14 950-0,66%↓IMOEX2 491,83+1,1%↑RTSI975,24+1,16%↑RGBI111,98+0,16%↑RGBITR774,54+0,26%↑

Федерация шахмат России подаст апелляцию из-за лишения членства в FIDE

Федерация шахмат России (ФШР) подаст апелляцию на решение Международной шахматной федерации (FIDE) лишить РФ членства в организации. Об этом заявил президент ФШР Андрей Филатов.

«Мы подаем апелляцию на это несправедливое и политически ангажированное решение», – сказал он (цитата по ТАСС).

7 июня FIDE лишила ФШР членства в организации на два года. FIDE объяснила свое решение тем, что ФШР включила в свой состав региональные федерации новых субъектов России.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал действия FIDE, назвав их несправедливыми. Он подчеркнул, что до этого с международной федерацией были конструктивные отношения и РФ надеется, что речь идет о недопонимании, которое получится преодолеть.