CNY Бирж.12,063+0,61%BLNG8,61+0,47%VEON-RX57,5+4,36%IMOEX2 306,14+0,2%RTSI897,68+0,2%RGBI115,32+0,16%RGBITR776,24+0,18%

Бывший схиигумен Сергий попросил президента о помиловании

Бывший схиигумен Русской православной церкви (РПЦ) Сергий (Николай Романов), который был осужден за экстремизм, обратился к президенту с просьбой о помиловании, рассказал «РИА Новости» адвокат бывшего священника Павел Бабиков.

В своем ходатайстве, как пояснил адвокат, экс-схиигумен попросил прощения, а также рассказал о том, чем занимался до вынесения приговора, что построил порядка 20 храмов. Кроме того, в заключении он получил благодарность от руководства СИЗО и воинских частей за помощь военным в зоне спецоперации.

Бывший священник неоднократно просил разрешить ему отправиться в зону проведения спецоперации, однако ему в этом отказали из-за преклонного возраста, добавил адвокат. Романов также пообещал президенту в случае помилования вести образ жизни обычного пенсионера.

27 января 2023 г. Бабушкинский суд Москвы приговорил отлученного от церкви схимонаха, экс-схиигумена Екатеринбургской епархии РПЦ Сергия к семи годами лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд признал его виновным в возбуждении ненависти и вражды. Тогда судья Наталья Курышева по частичному сложению с прошлым приговором назначила ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.