SNGS16,265-0,31%CNY Бирж.00%IMOEX2 301,65+1,43%RTSI895,93+1,68%RGBI115,37+0,2%RGBITR776,55+0,22%

Суд в Москве оштрафовал экс-депутата Гудкова по статье о деятельности иноагента

Таганский районный суд Москвы оштрафовал бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова (считается в России иноагентом) на 40 000 руб. по ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента), говорится в сообщении пресс-службы столичных судов общей юрисдикции в Telegram-канале.

Также суд оштрафовал журналистов Анну Монгайт (считается в России иноагентом) и Илью Бера (считается в России иноагентом) по аналогичной статье. 27 февраля Росфинмониторинг включил Гудкова в реестр террористов и экстремистов. 

Гудков являлся депутатом Государственной думы третьего, четвертого, пятого и шестого созывов с 2001 по 2012 г., также занимал пост заместителя председателя комитета по безопасности и замруководителя фракции «Справедливая Россия» в нижней палате парламента. 14 сентября 2012 г. был лишен мандата в связи с нарушением статуса депутата Госдумы. Гудков обвинения отрицал и указывал на отсутствие прямых доказательств нарушений с его стороны. В 2013 г. был исключен из партии «Справедливая Россия».

20 октября суд второй раз оштрафовал бывшего главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова (считается в России иноагентом) за отсутствие маркировки иноагента.