RTSI895,93+1,68%RGBI115,37+0,43%CNY Бирж.00%IMOEX2 301,65+1,43%RGBITR776,27+0,44%

Умер голливудский композитор Куинси Джонс

Умер американский композитор и аранжировщик Куински Джонс, сообщает AP со ссылкой на представителя музыканта. Ему был 91 год.

«И хотя это невероятная потеря для наc, мы празднуем великую жизнь, которую он прожил, и знаем, что больше никогда не будет такого, как он», – сказано в заявлении его семьи.

Куинси Джонс начал свою карьеру в 1950 г. В 1956 г. он стал трубачом и музыкальным руководителем коллектива «Диззи Гиллеспи». После возвращения из турне Куинси подписал контракт со звукозаписывающей студией ABC Records и начал выступать со своей собственной группой. Однако через несколько лет этот коллектив распался.

В 1964 г. Куинси был назначен вице-президентом Mercury Records, где начал писать музыку для фильмов. В 1985 г. он стал сопродюсером кинокартины Стивена Спилберга «Цветы лиловые полей», которая была номинирована на премию «Оскар», включая номинацию за лучший саундтрек.

Джонс являлся продюсером самого продаваемого альбома в истории музыки – «Thriller» Майкла Джексона, выпущенного в 1982 г. За свою карьеру он получил 27 премий «Грэмми», а также был номинирован на них 79 раз.