SBER282,37+2,51%↑CNY Бирж.12,758+2,08%↑IMOEX2 319,81+1,87%↑RTSI860,46+0,14%↑RGBI111,27+0,07%↑RGBITR764,52+0,17%↑

День архитектора будет отмечаться в России в первый понедельник июля

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о закреплении в календаре Дня архитектора, профессиональный праздник будет отмечаться в стране в первый понедельник июля, сообщается на сайте кабмина.

С идеей учредить в России новый праздник выступили Союз архитекторов России и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Российский союз промышленников и предпринимателей и Российская академия наук поддержали инициативу, напомнили в правительстве.

«Установление Дня архитектора – это признание особой значимости этой профессии в преобразовании наших городов и развитии страны в целом», – приводит кабмин слова зампредседателя правительства Марата Хуснуллина.

Минстрой РФ сообщал ранее, что в России День архитектора традиционно отмечают 1 июля, это второй главный праздник в профессиональной среде. Всемирный день архитектуры празднуют в первый понедельник октября.