KLSB17,84-1,87%CNY Бирж.12,615+0,63%IMOEX2 093,22-2,02%RTSI775,65-2,56%RGBI113,29-0,85%RGBITR765,75-0,72%

Минюст разработал проект о порядке ареста и конфискации цифровой валюты

Минюст разработал законопроект, в рамках которого цифровую валюту отнесут к имуществу – это позволит совершать ее арест и конфискацию. Об этом рассказал замминистра юстиции РФ Вадим Федоров на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

«Минюстом разработан законопроект, который относит цифровую валюту к имуществу для целей ареста и последующей конфискации. Одновременно предлагается установить специальные требования, направленные на обеспечение ее сохранности», – сказал он (цитата по ТАСС).

Федоров уточнил, что с учетом особенностей конкретной криптовалюты следователь сможет изъять материальный носитель с кодами доступа к ней или просить суд установить запрет операций.

Сейчас в УК и УПК статус цифровой валюты не закреплен, что сильно осложняет расследование уголовных дел в части обеспечения имущественных требований по ним. В середине апреля «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о закреплении в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах (УК и УПК) понятия «цифровая валюта».

В случае принятия проекта снизятся риски, связанные с оборотом и использованием цифровой валюты в преступной деятельности, считают в Минюсте.