CNY Бирж.12,283+0,51%↑MGTS1 376+1,78%↑CHMK3 515-0,28%↓IMOEX2 487,01+0,94%↑RTSI953,83+0,94%↑RGBI112,14+0,21%↑RGBITR779,16+0,31%↑

В Госдуме призвали отменить бесплатное образование в школах для детей мигрантов

Бесплатное обучение в школах для детей мигрантов следует отменить, а количество попыток сдачи теста на знание русского языка можно ограничить, заявил ТАСС глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

Депутат считает недопустимым, когда регионы выделяют средства из своих бюджетов на курсы для подготовки детей иностранных граждан к сдаче теста. Те дети, которые не могут выучить русский язык, не должны находиться в России, отметил Нилов.

«Что касается тех, кто в состоянии сдать тест и учиться, надо ставить вопрос о том, чтобы образование было платным. С какой стати мы должны бесплатно обучать иностранных граждан?» – сказал парламентарий.

Платить за получение образования, указал Нилов, должны «семья, работодатель, посольство, фонды» или иностранное государство, но не российские граждане со своих налогов.

Замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов в июне сообщал, что значительная часть детей мигрантов в России не обучается в школе. Он отметил, что сейчас в России проживают 638 174 несовершеннолетних иностранных граждан, при этом «где-то половина, точно по каким-то причинам, болтается» вместо получения образования. 13 мая Рособрнадзор опубликовал первые данные тестирования детей мигрантов на знание русского языка. Согласно ему, в российские школы не смогут попасть большинство детей мигрантов – порядка 80% даже не смогли приступить к тестированию.