CBOM8,285-0,83%CNY Бирж.10,78+0,47%IMOEX2 485,05-0,22%RTSI1 076,11-1,05%RGBI118,39-0,02%RGBITR783,77+0,02%

В МВД посоветовали запретить в мессенджерах получение сообщений от незнакомцев

Запрет на получение сообщений от незнакомых контактов позволит усилить безопасность при использовании мессенджеров, как и их регулярное обновление, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.

Среди рекомендаций ведомства также скачивание приложений только с официальных сайтов разработчиков или верифицированных магазинов и настройка двухфакторной аутентификации. В МВД советуют пользователям отключить автозагрузку файлов и внимательно относиться к любым отправленным им ссылкам. Важно проверять, действительно ли отправитель посылал вам это сообщение, указано в публикации.

Кроме того, ведомство посоветовало выключить возможность просмотра пользователя для всех пользователей и открыть ее только для контактов и с осторожностью использовать мессенджеры через общедоступные сети Wi-Fi.

14 июля в МВД рассказали, что замедление работы телефона, сильный нагрев, самопроизвольная перезагрузка и появление незнакомых приложений могут быть признаками его заражения вредоносным программным обеспечением. В таком случае ведомство рекомендовало отключить интернет на устройстве и позвонить в банк с просьбой заблокировать все карты.