CNY Бирж.11,306-1,6%AVAN529-0,94%CHKZ14 550-5,52%IMOEX2 194,15-2,17%RTSI886,52-3,1%RGBI111,96+0,01%RGBITR746,73+0,11%

За прошедшую неделю на пляжах Анапы зафиксировали один случай выброса мазута

В период с 16 по 23 июля на побережьях Анапы зафиксировали только один случай выброса мазута на берег. Это произошло днем 22 июля в районе поселка Джемете. Об этом сообщили в Telegram-канале оперативного штаба Краснодарского края.

Загрязнения оперативно ликвидировали муниципальные команды. По данным оперштаба, они дежурят на берегу ежедневно.

На этом участке проходят водолазные работы недалеко от берега – специалисты продолжают собирать осевший на дно мазут. Из-за этих работ периодически фиксируют небольшие выбросы на берегу, пишет оперштаб. В связи с этим в этом районе сохраняют защитные сооружения вдоль воды.

Агентство «Интерфакс» 23 июля сообщало, что представители Росприроднадзора подтвердили продолжающийся выброс нефтепродуктов в Черное море с затонувшего судна «Волгонефть-212».

15 декабря 2024 г. в Черном море произошла экологическая катастрофа – в результате крушения двух танкеров, перевозивших по 4000 т мазута каждый, произошел масштабный разлив нефтепродуктов. По информации Роспотребнадзора, часть прибрежной зоны остается непригодной для отдыха из-за остаточного загрязнения нефтепродуктами.