Трем известным адвокатам приостановили статус на время рассмотрения дела

Хамовнический районный суд Москвы приостановил статус адвоката Алексею Басистову, Дмитрию Проводину и Юлию Таю, ранее входившим в бюро «Бартолиус», на время рассмотрения дела. Об этом говорится в определении суда, есть у «Ведомостей».

В суд поступило исковое заявление от Минюста РФ о признании незаконным решения совета Адвокатской палаты Москвы, которое приняли по дисциплинарному делу в отношении Басистова, Проводина и Тая. Истец настоял на прекращении статуса, так как адвокаты уже больше двух лет живут за границей.

Суд принял меры предварительной защиты по иску и приостановил их адвокатский статус.

7 октября 2025 г. Минюст направил в Адвокатскую палату представление о прекращении статуса адвокатов Тая, Проводина и Басистова. В адвокатской палате Москвы «Ведомостям» сообщили, что представление только инициирует процедуру дисциплинарного производства, которое состоит из нескольких стадий.

В декабре того же года комиссия Адвокатской палаты не нашла доказательств дисциплинарных нарушений, указанных в представлении, и не усмотрела оснований для лишения адвокатов статуса.

В апреле 2024 г. Госдума приняла закон, который серьезно изменил жизнь адвокатуры в России. Среди принятых изменений было в том числе нововведение о лишении статуса адвокатов, которые уехали из России более чем на год. Решение об этом принимает совет Адвокатской палаты. Басистов в 2023 г. отбыл в Азербайджан, Проводин в 2024 г. – в ОАЭ, а Тай в 2024 г. улетел в Турцию.