Бывший гендиректор AMD, возможно, распространял инсайдерскую информацию
Самым высокопоставленным из информаторов хедж-фонда Galleon, основатель которого арестован за инсайдерскую торговлю, мог быть бывший гендиректор AMD Гектор РуизГектор Руиз оказался замешан в корпоративном скандале. В октябре прокурор Манхэттена возбудил в американском суде уголовное дело против ряда лиц, замешанных в использовании инсайдерской информации при скупке акций на фондовом рынке. Прокурор заявил, что некий руководитель корпорации AMD в сентябре 2008 г. передал конфиденциальную информацию о реорганизации AMD одной из обвиняемых, работавшей в то время в хедж-фонде New Castle. Информированный источник сообщил, что упомянутый руководитель AMD – не кто иной, как Руиз, бывший тогда председателем совета директоров, а в прошлом – гендиректором AMD.
Хорошая компания. $20
В ходе реорганизации производственное подразделение AMD было передано совместному предприятию, финансировавшемуся инвесторами из Абу-Даби. Совместное предприятие получило название Globalfoundries, председателем совета директоров в нем стал Руиз, он занимает этот пост до сих пор. Руиз не является обвиняемым по упомянутому уголовному делу; он не ответил на звонки журналистов.
Представитель AMD Дрю Прейри заявил, что его компания тщательно изучает дело: «Нам ничего не известно о каких-либо обвинениях в незаконной деятельности, выдвинутых против нынешних или бывших сотрудников AMD».
Правоохранители не обвиняют лично Руиза в торговле акциями или в получении денег за передачу информации. Пока не ясно, какую ответственность он может понести в связи с данным делом. Другие руководители компаний, лично не торговавшие акциями, но также обвиняемые в инсайдерском сговоре, отрицают свою вину.
Руиз, которому сейчас 63 года, родился и вырос в Мексике, перебрался в США, получил образование в Техасе и работал в компаниях Texas Instruments и Motorola. В 2000 г. он перешел в AMD, а спустя два года стал там генеральным директором.