Google предоставит китайцам выбор цензуры

Поисковик пытается спасти свою интернет-лицензию в Китае, но пока непонятно, будет ли успешной эта попытка.
AP Photo

Google Inc. объявила, что слегка изменит алгоритм работы своего китайского поисковика Google.cn – теперь при заходе на страницы ресурса из материкового Китая не будет происходить автоматический редирект на гонконгский сайт Google.com.hk. Вместо этого китайские пользователи получат явный выбор между нефильтруемым поиском на Google.com.hk и не подлежащими фильтрации функциями Google.cn (музыка и перевод текстов). «Такой подход позволяет нам оставаться верными нашей приверженности не подвергать цензуре наши результаты на Google.cn и предоставляет пользователям доступ ко всем нашим услугам с одной страницы», - говорится в заявлении за подписью старшего вице-президента по корпоративному развитию и главного юриста Google Дэвида Драммонда.

В понедельник власти КНР пригрозили Google отзывом лицензии на деятельность в качестве провайдера интернет-контента в случае продолжения автоматического редиректа. У компании совсем немного времени – ее текущая лицензия действует до 30 июня, документы на продление лицензии контент-провайдера Google подала 28 июня.

Пока непонятно, продлят ли власти Китая лицензию поисковику: во вторник представитель МИД КНР Цинь Ган заявил, что не видел заявления Google, отметив, что «власти Китая ожидают от иностранных компаний работы в стране в соответствии с китайскими законами, и мы, в свою очередь, регулируем интернет в соответствии с китайскими законами».

Заявление Google, однако, было воспринято противоречиво. Одни наблюдатели расценили его как готовность Google пойти с официальным Пекином на мировую, другие - как приготовление к полному уходу с китайского рынка или переходу на нелегальное положение. В последнем квартале Google снизила свою долю на китайском рынке поисковых запросов до 31% с 35,6%, уступив позиции местному поисковику Baidu. Однако, отмечает WSJ, даже полная потеря китайского бизнеса пройдет сравнительно безболезненно для интернет-гиганта: доля Китая в выручке Google никогда не превышала 2%.

В январе Google заявила, что намерена прекратить фильтровать результаты поиска на Google.cn, и обвинила Китай в пособничестве хакерским атакам. Редирект с Google.cn на Google.com.hk начал работать в марте. В декабре 2009 г. Google выявила хакерскую атаку из Китая на свою корпоративную инфраструктуру, а также более чем на 20 международных компаний из разных отраслей. Целью было получение доступа к аккаунтам электронной почты Gmail китайских правозащитников, уверены в Google; в двух случаях это удалось, но доступа к текстам писем хакеры не получили. Компания также обнаружила, что китайские хакеры регулярно пытались получить доступ к Gmail-аккаунтам пользователей в США, Европе и Китае, выступающих за права человека в Китае.