Артур Акопьян купит Pingwin, внедряющую свободное программное обеспечение

Фонд NGI Артура Акопьяна, недавно установивший контроль над французским разработчиком дистрибутивов Linux Mandriva, приобретает партнера для этой компании. Он выкупает у системного интегратора «Айти» 51% российской Pingwin Software, внедряющей свободное ПО

О том, что NGI покупает Pingwin Software, «Ведомостям» рассказал сотрудник российской IT-компании. Это подтвердили источник в «Айти», основатель фонда NGI Артур Акопьян и гендиректор Pingwin Software Дмитрий Комиссаров. По словам Акопьяна, NGI выкупает у акционеров «Айти» 51% Pingwin Software, 49% останутся у основателей и менеджеров группы.

Близкий к участникам сделки менеджер говорит, что Pingwin могли оценить примерно в две годовые выручки. В 2009 г. Pingwin заработала 60 млн руб., считает независимый консультант по маркетингу в IT Любовь Аронова, которая оценивала рынок свободного ПО по заказу Pingwin.

Pingwin занимается внедрением свободного ПО и дополнит другое недавнее приобретение NGI – французскую Mandriva, разработчика одного из дистрибутивов Linux. Контрольный пакет Mandriva обошелся NGI примерно в 2 млн евро. Комиссаров из Pingwin Software уже вошел в совет директоров Mandriva.

Pingwin Software работает на рынке всего около 1,5 года, а создавалась в значительной мере под проект внедрения свободного ПО в школах, говорит гендиректор Alt-Linux Алексей Смирнов. Сумма сделки, по его мнению, определяется в основном тем, как новые инвесторы оценивают долю рынка, которую Pingwin может занять в проектах по разработке российской программной платформы и внедрению свободного ПО в школах. Рынок свободного ПО на пороге взрывного роста и Pingwin нужны средства на развитие – так объясняет Комиссаров продажу компании фонду NGI.

NGI рассчитывает не только на российские контракты, говорит Акопьян: например, у Mandriva хорошие позиции в Европе и особенно в Бразилии, где ее дистрибутив ежегодно устанавливается на 10% продаваемых ПК. А для Pingwin важен государственный рынок, ведь многие ведомства переходят на свободное ПО, говорит Комиссаров.