Китай подозревают в кибератаках на США и МОК

Подробности о самой массированной за всю историю интернета серии кибератак раскрыла компания McAffee
Smartmoney

О самой массированной за всю историю интернета серии кибератак рассказала компания McAffee, специализирующаяся на компьютерной безопасности. Согласно опубликованному докладу «Раскрыто: операция Shady Rat (скрытная крыса)» вице-президента по исследованию угроз McAffee Дмитрия Альперовича хакеры получили доступ к секретным данным в компьютерных сетях 72 международных организаций, среди них ООН, правительства США, Тайваня, Индии, Южной Кореи, Вьетнама и Канады, МОК, международного антидопингового агентства и множества компаний, в том числе оборонных. Альперович считает, что за атаками стоит один «государственный участник», но отказывается назвать его.

Однако, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на эксперта Центра стратегических и международных исследований Джима Льюиса, улики указывают на Китай. "Все указывает на Китай. Это могли бы быть русские, но на Китай указывает намного больше улик", - рассказал Льюис.

В компьютерную сеть ООН хакеры проникли через систему секретариата ООН в Женеве в 2008 г., потом пару лет они незаметно загружали из нее секретные данные, по версии McAffee. «Даже мы были удивлены гигантским многообразием пострадавших от атак организаций и ошеломлены смелостью взломщиков», - пишет Альперович. О масштабе хакерских атак в McAffee узнали в марте 2011 г., когда пересматривали записи предыдущих атак управляющего сервера злоумышленников, который обнаружили эксперты по безопасности в 2009 г. в рамках расследования взломов сетей оборонных компаний. Эти атаки назвали «Операцией Shady Rat». От атак пострадали Lockheed Martin, МВФ, банк Citigroup, Sony и RSA Security.

«На самом деле я делю весь список крупнейших компаний Fortune Global 2000 на две категории: те, кто уже знает о взломе своей сети, и те, кому о нем еще не известно», - пишет Альперович. О возможных последствиях взлома он рассказал агентству Reuters: «[Хакеры] насилуют и грабят компании и правительственные ведомства каждый день. И те теряют экономические преимущества и национальные секреты, утекающие к неразборчивым конкурентам».