С космодрома Плесецк запущена новая секретная ракета


Сегодня расчеты РВСН и войск ВКО успешно запустили с мобильной установки на космодроме Плесецк новую твердотопливную ракету, первый запуск которой в 2011 г. закончился неудачей. Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по РВСН полковник Вадим Коваль рассказал журналистам, что целью пуска было получение экспериментальных данных по подтверждению правильности принятых при разработке ракеты решений, проверка работоспособности и определение технических характеристик ее систем и агрегатов. «Учебный блок прибыл в заданный район на полуострове Камчатка. Поставленные цели достигнуты», — заявил Коваль, слова которого передает «Интерфакс».

Новая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) – один из самых секретных проектов российского ОПК. О самом ее существовании стало известно только после неудачного запуска 28 сентября 2011 г. – из-за сбоя первой ступени ракета упала в нескольких километрах от пусковой установки, никто не пострадал. Неизвестно даже официальное название ракеты, хотя эксперты связывали ее с темой «Авангард» и позднесоветским заделом Московского института теплотехники (МИТ) по легким МБР – темы «Скорость» и «Курьер».

По данным источников в ВПК, новая ракета имеет небольшие размеры, что затрудняет обнаружение пусковых установок и тем самым повышает боевую устойчивость РВСН в условиях развертывания ПРО. Также в ней применяется новое твердое топливо, позволяющее сократить время работы ракетных двигателей на активном участке и тем самым затруднить работу средств обнаружения запуска вражеской системы противоракетной обороны.

На прошлой неделе ответственный работник закрытого предприятия Александр Гнитеев был приговорен в Свердловской области к восьми годам колонии строгого режима и году ограничения свободы за шпионаж. Гнитеева обвиняли в передаче иностранной разведке секретных сведений, касающихся системы управления новейшей морской стратегической ракетой «Булава».