Медведев остался в адресе сайта президента Путина

При заходе на кириллический адрес интернет-сайта бывшего президента России Дмитрия Медведева медведев.рф открывается сайт нового президента Владимира Путина (см. иллюстрацию). Этот сайт, по данным сервиса Whois, зарегистрирован на организацию «Спецсвязь ФСО РФ» — одного из крупнейших получателей кириллических доменных имен. В ее распоряжении также домены кремль.рф и путин.рф. Регистрация домена медведев.рф заканчивается в марте 2013 г.

Менее чем через час после первой публикации этой новости по адресу медведев.рф стал открываться личный сайт Дмитрия Медведева.

За полтора года с момента открытия регистрации в зоне .рф (ноябрь 2010 г.) сайты с кириллическими адресами в рунете не получили большого представительства, а трафик на них практически отсутствует: он заметно ниже 1% трафика зоны .ru. В первый месяц было зарегистрировано почти 600 000 кириллических доменов (значительная доля - киберсквоттерами), после этого ежемесячные регистрации новых доменов в зоне .рф упали до 10 000 – 20 000. В значительно более старой зоне .ru ежемесячно регистрируется порядка 100 000 – 150 000 новых доменов.

Организация кириллической доменной зоны стала одной из первых инициатив президента Медведева. Через месяц после инаугурации, в июне 2008 г., он заявил: «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы добиться присвоения в будущем доменных имен интернета на кириллице. Это серьезная штука. Это имеет символическое значение для русского языка и кириллицы».