Блаватник инвестирует $130 млн в Deezer


Предприниматель Леонард Блаватник инвестировал $130 млн в Deezer, французский музыкальный интернет-сервис по подписке. Как сообщила газета The Financial Times, стороны не раскрывают размер пакета Блаватника в Deezer — французская компания сообщает лишь, что компания предпринимателя Access Industries станет «ключевым инвестором». Ранее группа Access купила Warner Music.

Deezer, основной конкурент интернет-сервиса Spotify, базируется во Франции, но сейчас он находится в процессе выхода на рынке 200 стран мира. В прошлом году он заработал в Великобритании. Гендиректор Deezer Аксель Доше заявил FT, что компания собирается выйти во все страны, кроме США и Японии. Доше собирается объявить в среду планы развития компании за счет инвестиций Блаватника. Сам Блаватник назвал Deezer «высококлассным музыкальным сервисом по подписке с гигантским потенциалом».

Доходы от продаж музыки в цифровом виде в прошлом году выросли на 8% и составили $5,2 млрд, согласно отчету IFPI, международной федерации звукозаписывающих компаний. У Deezer 26 млн подписчиков, 2 млн из них платят за подписку. Компания связана с Facebook и Orange, она приносит прибыль с 2010 г. У Spotify 15 млн подписчиков, из них платных 4 млн. В 2011 г. она привлекла инвестиции в $100 млн, всю компанию тогда оценили в $1 млрд.