МТС меняет директоров


В феврале 2013 г. состав совета директоров МТС изменится, сообщила компания: его покинет президент АФК «Система» и экс-президент МТС Михаил Шамолин, а двое из трех независимых директоров сменятся. Вместо Шамолина предложен исполнительный вице-президент АФК Александр Горбунов. А места независимых директоров Грегора Хартера и Пола Джеймса Остлинга займут Мишель Комб и Томас Холтроп. Третий независимый директор, Стэнли Миллер, останется в совете.

ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)

Оператор связи. Основной акционер – АФК «Система» (52,8%). Капитализация – $18,6 млрд. финансовые показатели (US GAAP, 2011 г.): выручка – $12,3 млрд, Чистая прибыль – $1,44 млрд.

Шамолин выходит из совета МТС, чтобы сосредоточиться на работе в качестве президента «Системы», объяснил представитель АФК. Прежде в «Системе» не было такой практики, чтобы ее президент работал еще и в совете директоров МТС, напоминает сотрудник одной из структур АФК. Но Шамолин возглавил «Систему» в период ее преобразования из управляющего холдинга в инвестфонд, структура управления АФК была нечеткой и он решил на время лично войти в совет одной из крупнейших «дочек», объясняет собеседник «Ведомостей». Теперь же в «Системе» введена новая структура управления: сформированы инвестиционные портфели, ответственность за стратегическое развитие которых возложена на инвестиционных управляющих, напоминает представитель АФК.

Бывшего топ-менеджера IBM Хартера и профессионального юриста Остлинга, проработавшего 20 лет в Ernst & Young, заменят менеджеры с опытом работы в компаниях сотовой и фиксированной связи. Комб в 2008–2012 гг. занимал различные посты в Vodafone, а в 2003–2006 гг. был старшим вице-президентом и финансовым директором France Telecom. В этой должности он, в частности, курировал объединение подразделения France Telecom Orange с одним из крупнейших в мире интернет-провайдеров – Wanadoo. А Холтроп в 2001–2004 гг. работал президентом интернет-провайдера T-Online International AG (подразделение Deutsche Telekom), который под его руководством занял лидирующие позиции на рынке широкополосного интернет-доступа Европы, говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Большинство миноритариев МТС – иностранные фонды, и оператору логично привлекать в качестве независимых директоров экспертов с международной репутацией, рассуждает Кузьменко. Комб входил в советы директоров Vodafone и Weather, его опыт может быть полезен в совместных проектах с международными операторами, считает она, а у Холтропа есть опыт работы в банковской сфере, что актуально в связи с приобретением «МТС банка».

Но в целом ротация совета МТС, скорее всего, техническая процедура, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Константин Белов: вряд ли акционеры недовольны тем, как управляется компания.