Советник президента США по науке и технологиям: В России есть пул талантливых ученых


В этот приезд американский ученый не посещал Сколково, однако, по его словам, американская сторона остается приверженной проекту: «Когда вы строите новый университет или создаете фонд, вы не получаете результаты немедленно, что всегда становится испытанием для людей, которые поддерживают подобные проекты и выделяют финансирование. Им бы хотелось получить результаты уже на следующий день, но это не в природе проектов такого рода». От прогноза, когда Сколково сможет представить первые результаты своей деятельности, Холдрен воздержался.

В четверг в Москве состоялось четвертое заседание рабочей группы по науке и технологиям Российско-американской президентской комиссии. Комиссия была основана в 2009 г. президентом США Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым.

Что обсуждалось и какие задачи стоят перед комиссией, «Ведомостям» рассказал ее сопредседатель с американской стороны, советник президента США по науке и технологиям Джон Холдрен.

Сотрудничество двух стран, по словам Холдрена, распространяется на проекты в сфере нанотехнологий, климата, предотвращения и изучения природных бедствий, таких как цунами, экстремальные проявления погоды и космические угрозы, включая астероиды. «Учитывая взрыв астероида над Челябинском, программа очень актуальна», - смеется Холдрен. Отдельным пунктом обсуждаются вопросы улучшения сотрудничества между российскими и американскими учеными. Группа рассматривает визовые вопросы, вопросы налогообложения, финансирование науки, в том числе инновационные подходы к последнему вопросу, продолжает он.

Потенциал российской науки советник Обамы оценивает довольно высоко: «Я приезжаю в Россию с 1974 г. Работал с советскими и российскими учеными и могу сказать, что сейчас российская наука сталкивается с очень серьезными вызовами, особенно в сфере финансирования. Финансирование фундаментальных исследований в университетах – особая проблема. Однако калибр российских ученых очень высок, он остается высоким, есть пул талантливых ученых - математиков, инженеров. Есть ряд областей, в которых Россия остается мировым лидером, – это некоторые области математики, космические технологии, ядерная энергетика».

Финансирование фундаментальной науки, по мнению Холдрена, невозможно без участия государства, хотя доля участия частных компаний и филантропических фондов будет увеличиваться. Пока советник президента США находился в Москве, Барак Обама в Белом доме объявил о начале проекта BRAIN Inititative (исследования мозга инновационными методами нейротехнологий). Государственные ведомства США выделят на проект в первый год около $100 млн, сообщает Белый дом.

Проект направлен на решение трех задач, объясняет Холдрен: изучение болезней Альцгеймера, Паркинсона и эпилепсии, посттравматических синдромов и изучение механизмов обучения. Экономическим эффектом инициативы станет поиск эффективных способов лечения, что позволит снизить общее бремя болезней для экономики, говорит Холдрен.