Акции Google впервые превысили отметку в $900


Акции корпорации Google впервые превысили отметку в $900 за ценную бумагу, подняв рыночную стоимость компании выше $300 млрд, пишет Financial Times. На утренних торгах в Нью-Йорке акции подорожали на 2% и достигли $906. Таким образом, за последние 10 месяцев стоимость компании выросла на 60%.

Стремительный рост акций компании обусловлен тем, что инвесторы избавились от прежнего беспокойства за возможное падение цен на рекламу в Google из-за растущей популярности мобильных устройств. Также инвесторы перестали опасаться того, что Facebook переманит пользователей и рекламодателей, так как соцсеть сама постепенно делает упор на мобильные устройства.

Достижения в области видеорекламы также стали причиной позитивного настроя инвесторов относительно Google, отмечает FT. Рост акций сегодня начался на фоне начала ежегодной конференции Google I/O 2013. На ней ведущие разработчики программного обеспечения ознакомятся с разработками Google и смогут обсудить будущее очков Google Glass.

Аналитик BGC Partners Колин Гиллис отмечает: "У Google есть невероятные кадровые ресурсы, некоторые из них - лучшие в написании кода в отрасли, что важно, поскольку доходы от их основной деятельности принадлежащих им сайтов замедляются".