«Основа телеком» не может получить нужные частоты

«Основа телеком», подконтрольная Виталию Юсуфову, назвала Минобороны виновником задержки с частотными присвоениями. Без этого она не может строить сеть LTE

«Основа телеком» не может получить в Роскомнадзоре присвоения частот, выделенных ей решением Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) еще в сентябре 2011 г. Минобороны, владеющее через «Воентелеком» 25,1% «Основы телеком» (остальные 74,9% принадлежат «Айкоминвесту» Виталия Юсуфова), отозвало выданные ранее положительные заключения экспертизы на электромагнитную совместимость (ЭМС) оборудования «Основы» с военным оборудованием, сообщила вчера компания. Из-за этого Роскомнадзор до сих пор не разрешил «Основе» использовать частоты. Близкий к Минобороны человек подтвердил, что заключения экспертизы отменены, но причину не раскрыл.

В сентябре 2011 г. ГКРЧ выделила «Основе телеком» частоты в диапазоне 2,3–2,4 ГГц для строительства сети «двойного назначения»: услугами должны были пользоваться и обычные абоненты, и военные. Решение о выдаче частот было принято после того, как тогдашнего президента Дмитрия Медведева попросил об этом Анатолий Сердюков, занимавший пост министра обороны. В январе 2012 г. Роскомнадзор на основании решения ГКРЧ выдал «Основе телеком» лицензию на услуги связи LTE (стандарт мобильной связи четвертого поколения, 4G). В декабре 2012 г. «Основа» получила положительные результаты экспертизы от Минобороны, в феврале 2013 г. – от Главного радиочастотного центра и тут же обратилась в Роскомнадзор за разрешениями на использование частот. Но Роскомнадзор не ответил в установленный законом срок (35 дней), объяснив, что Минобороны отозвало заключения экспертизы.

Поддержку военного ведомства «Основа» потеряла со сменой министра обороны. В начале 2013 г. новый министр Сергей Шойгу сообщил президенту Владимиру Путину, что Минобороны в услугах «Основы» не нуждается и не возражает, если обещанные ей частоты выставят на конкурс. Правда, министр связи Николай Никифоров, возглавляющий ГКРЧ, не нашел оснований лишать «Основу телеком» частот: решение ГКРЧ обратной силы не имеет.

«Основа телеком» считает отзыв заключений Минобороны незаконным. Она ссылается на утвержденный ГКРЧ в декабре 2011 г. порядок проведения экспертизы, в котором не предусмотрена возможность отмены ее результатов, а срок действия положительных заключений не ограничен. Этот же порядок гласит, что если Минобороны не выдает заключение по ЭМС в течение 50 дней после получения заявки, то заявка считается согласованной. Представитель Роскомнадзора не прокомментировал ситуацию.

«Основа» уже строит сети LTE более чем в 40 городах России и рассчитывала до конца мая запустить некоторые из них – мешает этому только отсутствие финальных разрешений Роскомнадзора, гласит сообщение компании. Сложившуюся ситуацию «Основа» рассматривает как намеренное противодействие ее бизнесу. Представитель Минобороны не стал это комментировать.