Аудитория Telegram Дурова достигла 35 млн человек


Мессенджером Telegram, разработанным при поддержке основателя "В контакте" Павла Дурова, пользуются 35 млн человек, следует из сообщения официального twitter-аккаунта Telegram. Дуров уточнил изданию Techcrunch, что этот показатель отражает ежемесячную активную аудиторию мессенджера. За последний месяц с помощью Telegram, по его словам, было отправлено 8 млрд сообщений, а ежедневная аудитория мессенджера составила 15 млн человек.

За полгода Telegram показал серьезный рост аудитории. В октябре 2013 г. у мессенджера было лишь 100 000 активных пользователей в день. Однако аудитория проекта начала активно расти в конце февраля этого года - после того, как Facebook приобрела за $19 млрд мессенджер WhatsApp. Через пару дней после объявления сделки у WhatsApp начались технические проблемы: пользователи не могли подключиться к мессенджеру через приложения на устройствах iOS и Android. Вскоре после этого технические проблемы начались и у Telegram - сервис не выдержал наплыва пользователей. «Мы рассчитывали примерно на 1 млн регистраций в день, цифра в 5 млн нам кажется безумной», - сообщили тогда представители Telegram.

Одна из особенностей Telegram - защищенный обмен сообщениями и файлами между пользователями. "Telegram разрабатывали, исходя из предположения, что все каналы связи прослушиваются, а исходный код приложения известен", - рассказывал ранее «Ведомостям» Дуров. По его словам, есть алгоритмы, гарантирующие безопасность и в такой ситуации: «Сами разработчики Telegram даже теоретически не способны расшифровать получаемые данные и, таким образом, не имеют доступа к личным сообщениям».