Бывший диктатор Панамы подал иск к создателям Call of Duty


Бывший панамский диктатор Мануэль Норьега подал иск против Activision, создателей игры Call of Duty за использование его имени и образа в игре Black Ops II без его согласия. Как сообщает ВВС, иск он подал 15 июля из панамской тюрьмы El Renacer, где отбывает наказание за преступления, совершенные за годы его пребывания у власти. В иске говорится, что в игре Норьега представлен как убийца, похититель людей и враг государства и все это сделано, чтобы взвинтить продажи, сообщала Los Angeles Times.

Норьеге 80 лет. В 1981 г. он стал начальником генштаба ВС Панамы, в 1983 г. возглавил национальную гвардию, а с декабря 1983 г. по декабрь 1989 г. был де-факто руководителем Панамы, не занимая официально никаких государственных должностей. В 1988 г. США обвинили его в торговле наркотиками. После свержения и вторжения войск США в Панаму он был задержан в январе 1990 г. До 2010 г. он отбывал срок в тюрьме во Флориде, затем был экстрадирован во Францию, где получил срок за отмывание денег и контрабанду наркотиков. В конце 2011 г. Норьега был выдан Панаме, где начал отбывать срок за политические преступления.

Адвокат Джас Пьюруол, специализирующийся на вопросах, связанных с интерактивными играми, сказал ВВС, что Норьега имеет мало шансов на удовлетворение иска в США, поскольку не гражданин этой страны и не проживает там, так что неясно, на какие законы он будет опираться в тяжбе с американской компанией.

Ранее СМИ заметили сходство еще одного персонажа Call of Duty с реальным персонажем - бывшим директором ЦРУ Дэвидом Петреусом. Тогда Activision назвала эти сообщения о сходстве "плодом фантазии" и заявила, что никаких компенсаций Петреусу не платили.