Цукерберг даст показания в суде по делу лжевладельца 84% Facebook


Основатель Facebook Марк Цукерберг даст в суде свидетельские показания на процессе над человеком, который на основании фальшивых документов претендовал на 84% в соцсети, сообщает Bloomberg. Однокурсника Цукерберга Пола Селью обвиняют в использовании поддельных документов ради судебной тяжбы, уничтожении улик и фальсификации электронных писем. Он заявил о своей невиновности. Слушания по существу начнутся в федеральном суде Манхэттена в ноябре. Пока с судом обговаривается объем и характер материалов, которые будут приобщены к делу.

Обвиняемый просил суд дать ему право приобщить к процессу электронные письма 2003 и 2004 г. Цукерберга, компании Facebook и Гарвардского университета, а также дисциплинарные документы Гарварда о нарушениях, которые допускал Цукерберг в студенческие годы. Судья Эндрю Картер этот ходатайство отклонил. Университет уже предоставил обвинению более 1460 страниц электронной переписки между Сельей и Цукербергом.

В 2010 г. Селья подал иск к Цукербергу и заявил о своем праве на 84% Facebook. Он заявил, что в 2003 г. Цукерберг работал на его проект StreetFax.com. За работу он получил от Сельи $1000, которые хотел вложить в свой стартап - прототип Facebook. Взамен он якобы пообещал Селье 50% Facebook сразу и затем еще по 1% за каждый день с января 2004 г. до дня запуска сайта. Сейчас Facebook оценивают в $178 млрд.

Иск Сельи суд отклонил. Контракт, который он предъявил для обоснования своих претензий, был признан поддельным. Затем против него было возбуждено дело о мошенничестве.