Как выбрать умную приставку для ТВ

Отказ от кабельного телевидения в пользу умного ТВ (Smart TV) позволяет мне экономить ежемесячно $140. Но при этом стало гораздо сложнее разобраться с нужными программами и запомнить, например, к какому сервису обращаться за тем или иным фильмом. Более того, мне пришлось иметь дело с пятью пультами управления.

Я тестировал системы самых разных производителей, включая LG, Samsung, Sony и Vizio. Но самыми удачными мне показались наиболее дешевые решения - новые системы HDTV китайских компаний TCL и Hisense, использующие плейер Roku TV.

Вот мои требования к современному Smart TV. Доступ ко всем источникам видеоконтента, как в интернете, так и в телеэфире. Регулярные обновления, учитывающие появление нового контента. Универсальное средство поиска по всем источникам. Простое, интуитивно понятное средство переключения на нужный источник. Ну и, конечно, хорошее качество изображения. Казалось бы, ничего сверхъестественного, так почему же так трудно выполнить эти требования? Да потому что одним «железом» проблему не решить, главное тут - программное обеспечение.

Apple пока так и не представила обещанную Джобсом систему, которая сделала бы ненужным традиционное ТВ. А вот Roku, похоже, близка к решению этой задачи. Ее интерфейс предоставляет вам обширнейший набор из телепрограмм и онлайновых видеосервисов плюс универсальное средство для поиска, помогающее разобраться в этом множестве.

В Roku TV вы получаете более 1000 онлайновых каналов. Несмотря на обилие программ, найти нужное несложно. Искать можно по названию передачи, имени актера или названию фильма. У Samsung, Sony, LG и некоторых других поставщиков также имеются поисковые средства, но далеко не такие универсальные, как у Roku. Здесь я могу ввести имя актера, скажем «Робин Уильямс», и получить список фильмов и телешоу, в которых актер участвовал.

Для работы с телепрограммами Roku предлагает тюнер, позволяющий при наличии антенны смотреть ABC, CBS, NBC, Fox и PBS. Можно также воспроизводить контент с проигрывателей Blu-ray, цифровых видеомагнитофонов.

Конечно, и Roku TV есть куда развиваться. Здесь нет списков передач прямого эфира, как в Smart TV Samsung, Sony и LG. Желательно также было бы иметь на пульте единую кнопку для поиска. Однако следует учесть еще и низкую цену телевизоров с Roku TV. Смарт-модель TCL с экраном 48 дюймов появится в сентябре и будет стоить $500, на $30 дороже, чем такое же устройство без Roku TV. Аналогичные модели у Samsung и LG стоят соответственно $750 и $800.