Google провел испытания дронов для доставки грузов - BBC


Компания Google X, отвечающая, в частности, за разработку самоуправляющегося автомобиля, спроектировала и испытала автономный летательный аппарат, который может быть использован для доставки грузов, сообщает BBС. Проект «Крыло» стартовал около двух лет назад и до сих пор держался в секрете.

Google заявила, что ее долгосрочная цель - разработка и использование беспилотников для доставки грузов в изолированные районы. В том числе для оказания помощи при ликвидации последствий стихийных бедствий - землетрясений, наводнений или экстремальных погодных условий - для перевозки лекарств и пищи.

Изначально проект Google задумывался для доставки дефибрилляторов для людей с подозрением на сердечный приступ, поскольку беспилотники могли бы перевозить оборудование быстрее скорой помощи. Такой дрон добавит экстренным службам новые возможности, уверен руководитель проекта Дейв Восс.

Аппарат был успешно протестировали в Австралии. Размах его крыльев составляет 1,5 м. Вес с максимальным грузом - около 10 кг, из которых 8,5 приходится на сам аппарат.