Команда Павла Дурова перестала поддерживать альтернативный мессенджер Telegram

Это приложение было создано во время конфликта с фондом UCP, теперь он урегулирован

Пользователи TelegramHD на этой неделе стали получать уведомления, что это приложение больше не поддерживается разработчиками. Взамен пользователям предлагают скачать «официальный Telegram», у которого за последний месяц вышло два обновления. Получается, Telegram, который раздвоился несколько месяцев назад из-за конфликта Павла Дурова с фондом UCP, теперь вернулся к одной «официальной» версии. Сейчас у этого мессенджера более 50 млн пользователей во всем мире.

Telegram был запущен Дуровым летом 2013 г., это мобильный мессенджер с защищенным обменом сообщениями.

Этим летом Дуров запустил отдельное приложение TelegramHD. Так он защищал свои интересы в конфликте с UCP Ильи Щербовича. Этот фонд стал совладельцем сети «В контакте» (ВК) весной 2013 г., Щербович и Дуров разошлись во взглядах на развитие сети. Кроме того, фонд настаивал, что мессенджер Telegram создан силами сотрудников ВК и на средства соцсети, поэтому должен принадлежать ей. Дуров с этим категорически не соглашался.

Этой весной UCP выкупил у партнера Дурова Акселя Неффа три компании - Telegram LLC, Digital Fortress и Pictograph LLC. Из-за этого команда Дурова не могла получить доступ к аккаунту приложения и обновить его. В итоге команда запустила отдельное приложение с нуля и агитировала пользователей переходить на него.

В сентябре UCP продал долю в ВК холдингу Mail.ru Group. В рамках сделки были урегулированы все претензии партнеров и Дурова друг к другу. Получается, под контроль Дурова вернулось первое приложение Telegram и поддерживать обе версии смысла больше нет. Дуров не ответил на вопросы “Ведомостей”.