NASA успешно запустило космический корабль Orion


Новый космический корабль многоразового использования Orion, построенный для NASA американской компанией Lockheed Martin, в 12.05 по Гринвичу успешно запущен в первый беспилотный испытательный полет с космодрома ВВС США на мысе Канаверал, передает BBC. Корабль выводится ракетой-носителем тяжелого класса Delta IV. В ходе двухвиткового орбитального полета Orion пройдет наиболее опасные этапы миссии - старт и вхождение в плотные слои атмосферы, а также проверит радиационную защиту, новую парашютную систему и систему аварийной эвакуации экипажа.

Максимальная высота полета корабля - 5800 км, что намного выше орбиты Международной космической станции (МКС). Вход в атмосферу с этой высоты позволит испытать новую теплозащиту, способную выдерживать температуру свыше 2000 градусов Цельсия при возвращении с межпланетных миссий. Полет должен продлиться 4 часа 24 минуты, приводнение произойдет в Тихом океане близ полуострова Калифорния. Первоначально старт корабля с мыса Канаверал планировался на четверг, но его откладывали два раза: первый - из-за судна, слишком приблизившегося к зоне запуска, второй - из-за порывистого ветра.

Orion, который берет на борт шесть астронавтов, является первым американским пилотируемым кораблем для полетов за пределы орбиты Земли после завершения программы Apollo в 1972 г. и должен прийти на смену космическим «челнокам» NASA. После испытаний он будет готовиться к полету на Луну, который запланирован NASA на 2018 г., а затем - к полету на Марс в 2021 г.