Компания BitTorrent разработала новый браузер

Компания BitTorrent разработала новый браузер: в нем пользователи будут обмениваться сайтами, минуя серверы, как сейчас это происходит с торрент-файлами

Компания BitTorrent, которая разработала одноименный пиринговый протокол для обмена файлами через интернет, начала программу альфа-тестирования своего первого браузера под названием Maelstrom, сообщает портал TechСrunch. Работать новый браузер будет по тому же принципу, что и приложения BitTorrent и uTorrent для загрузки торрентов, в которых обмен файлами между пользователями происходит не через центральные узлы - серверы, а напрямую между пользовательскими компьютерами. Такая сеть называется одноранговой или децентрализованной (Peer-to-Peer, P2P).

В BitTorrent уже давно пытаются избавиться от репутации «создателей цифрового пиратства», а поэтому стараются использовать свою технологию в различных решениях. Не так давно компания показала новый мессенджер Bleep, технология работы которого построена на протоколе BitTorrent. Компания BitTorrent решила ответить на вопрос «что если бы большая часть веба работала так же, как работает BitTorrent?», так появилась идея создания Maelstrom, пишет в блоге на сайте компании исполнительный директор BitTorrent Эрик Клинкер.

Разработки BitTorrent привлекают внимание пользователей по ряду причин: например, из-за возможности достичь более высокой скорости передачи данных. Здесь она не зависит от загруженности сервера и ограничена только скоростью соединения пользователя с интернетом и количеством пользователей в сети, с компьютеров которых происходит раздача файлов.

Также эти сервисы обеспечивают относительную анонимность. Последний пункт является особенно актуальным в свете скандалов вокруг слежки АНБ за пользователями интернета, из которых ясно, что файлы, хранящиеся на облачных серверах, недостаточно защищены - их легко взломать и к ним могут получить доступ как правительственные органы, так и любые хакеры.

Идея браузера в том, чтобы пользователи обменивались сайтами, частично загруженными на их компьютеры, так же как они сейчас загружают видео и аудио с помощью торрент-клиентов. Только вместо фрагментов фильмов пользователи будут отправлять друг другу элементы веб-страницы.

Пока не ясно, как участники альфа-тестирования будут предоставлять для браузера доступ к своему контенту для обмена. Также пока не понятно, как будет решаться вопрос монетизации проекта. Отвечая на вопрос о возможном размещении рекламы, пресс-секретарь BitTorrent заявил, что пока рано об этом говорить и строить прогнозы. «Сейчас команда сосредоточена на решении технических вопросов. Разрабатывать бизнес-стратегию можно будет позднее», - сообщил он TechСrunch.