Facebook: хакерской атаки не было

Ранее ответственность за сбой в Facebook и Instagram взяли на себя хакеры

"Сегодня утром многие пользователи не смогли войти в Facebook и Instagram. Причиной этого стали произведенные нами изменения, повлиявшие на системы конфигурации», - сообщил «Ведомостям» представитель Facebook. По его словам, никаких несанкционированных внешних вмешательств в работу социальной сети не было. «Мы быстро ликвидировали все неполадки, и сейчас оба сервиса функционируют в полном объеме», - добавил он.

Ранее участники хакерской группировки Lizard Squad взяли на себя ответственность за временный вывод из строя Facebook и Instagram, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ. Соответствующее сообщение было опубликовано на страничке в Twitter, принадлежащей этим хакерам. Группа Lizard Squad за последнее время совершила несколько похожих атак. В частности, на сервис Xbox Live компании Microsoft и на Playstation Network компании Sony.

Сбой в Facebook и Instagram был зафиксирован сегодня около 10.00 утра по московскому времени. Ранее пользователи по всему миру сообщали о недоступности обоих сервисов, но позже их работа была восстановлена. Последний раз аналогичный сбой случился в августе 2014 г.: тогда тысячи пользователей во всем мире испытывали трудности с доступом к Facebook.