Один из старейших сотрудников и акционеров «Яндекса» Иванов увеличил долю в компании

Сделок не было, изменилась система расчетов долей, говорит источник в компании
С. Портер/ Ведомости

Один из старейших сотрудников и акционеров «Яндекса» Владимир Иванов сообщил Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), что на 31 декабря 2014 г. владел 13,018 млн акций «Яндекса». Это составляет чуть более 4% от капитала компании.

Год назад Иванов владел 11,5 млн акций «Яндекса», этот пакет соответствовал 3,52% капитала компании. Получается, что за год миноритарий «Яндекса» увеличил свой пакет в компании на 0,5 п.п.

Никаких существенных сделок с акциями «Яндекса» Иванов в прошлом году не проводил, утверждает близкий к «Яндексу» источник. А увеличение доли Иванова, по его словам, связано с изменением системы расчета долей в компании. Как именно изменилась эта система, собеседник «Ведомостей» не говорит. Представитель «Яндекса» отказался от комментариев.

Ранее старейший акционер «Яндекса» фонд Baring Vostok сообщил, что с 14 октября по 31 декабря 2014 г. продал 0,7% акций «Яндекса», после этого у фонда осталось 4,68% акций российского поисковика. Baring Vostok продает акции «Яндекса» в рамках соглашения с инвестбанком Morgan Stanley. Согласно нему, до июля 2015 г. должен быть продан практически весь пакет Baring Vostok в «Яндексе» — 19,98 млн акций из имеющихся у фонда 20,26 млн. За 5,5 из 11 месяцев, на которые рассчитано соглашение Baring с Morgan Stanley, реализована лишь четверть предназначенного для продажи пакета, отмечал ранее «Интерфакс». По данным Bloomberg, за год акции «Яндекса» подешевели на 59% до $16,6 за бумагу.

Тем временем французская инвесткомпания Comgest стала одним из крупнейших портфельных инвесторов «Яндекса»: на 31 декабря 2014 г. она владела 12,6 млн акций компании, или 3,95% уставного капитала.