У платежной системы Apple появился конкурент от Samsung

Этим летом его платежный сервис может заработать и в России
Преимуществом Samsung Pay аналитики Morgan Stanley считают поддержку сразу двух технологий/ Seth Wenig/ AP

До недавних пор популяризацией мобильных платежей занимались в основном банки, мобильные операторы и платежные системы. В начале сентября 2015 г. МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» сообщили о запуске подобного сервиса совместно с Московским метрополитеном: абоненты получили возможность оплачивать проезд в метро, приложив к турникету телефон. Сотрудники операторов говорят, что сейчас сервисом пользуются «десятки тысяч» человек. С августа 2015 г. в ресторанах и магазинах можно расплачиваться электронными деньгами Visa Qiwi Wallet, предварительно скачав на Android-смартфон специальное приложение.

Альфа-банк воспринимает сервисы наподобие Samsung Pay как партнеров, говорит его представитель Жанна Каплун. Проникновение NFC-терминалов в России растет, особенно в крупных городах и магазинах, а вот карты с магнитной полосой постепенно вытесняются картами с чипом (они безопаснее).

В этом году в России должен заработать платежный сервис Samsung Pay, сообщил в личном блоге ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Человек, близкий к одному из партнеров Samsung, и сотрудник компании – разработчика платежных систем подтвердили: Samsung в ближайшие месяцы запустит в России сервис мобильных платежей.

Этот сервис позволяет расплачиваться с помощью телефона вместо банковской карты всюду, где есть POS-терминалы, используя технологии Near Field Communication (NFC) и Magnetic Secure Transmission (MST). NFC – технология беспроводной связи малого радиуса действия, которая позволяет устройствам обмениваться данными на расстоянии около 10 см. MST – разработка компании LoopPay, которую Samsung приобрел в 2015 г.: кассовый терминал воспринимает такой телефон как магнитную карту.

Скорее всего, Samsung Pay заработает в России в середине 2016 г., вместе с появлением нового смартфона, говорит человек, близкий к партнеру Samsung. Пока сервис, по его словам, проходит сертификацию в России: она необходима, так как аккаунт должен быть привязан к банковской карте пользователя. По информации представителя МТС Дмитрия Солодовникова, новый платежный сервис будет поддерживаться несколькими аппаратами Samsung.

Аналитики Morgan Stanley надеялись, что распространению технологии NFC поможет Apple. Ее сервис Apple Pay позволяет использовать смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus в качестве кошелька для оплаты покупок и услуг. Преимуществом Samsung Pay аналитики Morgan Stanley считают поддержку сразу двух технологий.

Правда, в России, по мнению Кирилла Горыни, гендиректора CardsMobile (разработчик приложения для оплаты покупок с NFC-смартфонов), будет работать лишь вариант с NFC. «Чтобы телефон эмулировал банковскую карту с магнитной полосой, необходимо, чтобы банк-эмитент или платформа-посредник умели эмитировать одноразовые профили нечиповых карт», – объясняет он. Это требование безопасности – в противном случае образ карты легко можно будет украсть из устройства и скопировать. Но у российских эмитентов таких технологических решений нет, уверен Горыня.

Впрочем, и NFC в России набирает популярность. Компании J’son & Partners и Gemalto в сентябре 2015 г. писали в совместном отчете, что POS-терминалов с поддержкой NFC в России стало за 2014 г. на 136% больше (59 000).

Представитель Samsung отказался от комментариев. Получить комментарии в ЦБ не удалось.