«Ростех» может обменять свою долю в Garsdale на акции «Мегафона»

В этом случае он получит 1,33% акций оператора
«Ростех» может сменить в своем портфеле долю в Garsdale на акции «Мегафона»/ Е. Разумный/ Ведомости

У «Ростеха», владеющего долей в «Мегафоне» через материнскую компанию оператора Garsdale Services Investments, есть put-опцион, который дает возможность обменять долю в Garsdale на акции «Мегафона» либо продать ее «АФ телеком холдингу» (100%-ная «дочка» самой Garsdale). Об этом «Ведомостям» рассказал Андрей Коробов, гендиректор «РТ развитие бизнеса» – инвестиционного подразделения «Ростеха», под управлением которого находится этот пакет. Параметры опциона он не раскрывает.

Аналитик «Открытия» Александр Венгранович говорит, что если «Ростех» конвертирует свою долю в акции «Мегафона», то получит более ликвидный актив – их можно продать на бирже, на них можно получать дивиденды. С этим соглашается аналитик Газпромбанка Сергей Васин: неизвестно, распределяет ли Garsdale дивиденды, которые получает от «Мегафона», своим акционерам, говорит он. По мнению Венграновича, наличие миноритарного пакета в «Мегафоне» у «Ростеха» никак не должно влиять на взаимоотношения структур компании и, по сути, ничего «Ростеху» не дает: крупные сделки рассматриваются советом директоров.

«Ростех» стал совладельцем Garsdale в 2012 г.: компания была создана специально для того, чтобы объединить в одном холдинге принадлежавший структурам Алишера Усманова контрольный пакет «Мегафона» и «Скартел» (бренд Yota). «Ростеху» принадлежало в «Скартеле» 25,1%, а в Garsdale у госкорпорации оказалось 4,5%. Фонд Telconet, принадлежащий на паритетных началах Сергею Адоньеву и Альберту Авдоляну и владевший 74,9% «Скартела», получил тогда 13,5% Garsdale и вышел из ее капитала в 2013 г., когда «Мегафон» купил «Скартел» у Garsdale. Telconet тогда продал свою долю самой Garsdale, сумма сделки не раскрывалась.

Сейчас USM Group, по данным «Мегафона», принадлежит 56,32% компании: Garsdale через «АФ телеком» владеет 52,03%, а остальными 4,29% – входящая в USM компания «Телекоминвест холдинг лимитед», объясняет сотрудник оператора. 25,17% «Мегафона» – у TeliaSonera, еще 3,92% принадлежит Megafon Investments (100%-ная «дочка» самого «Мегафона»), остальное торгуется на бирже. По данным «Мегафона», USM Holding сейчас владеет 97,45% Garsdale, «Ростеху» принадлежит 2,55% Garsdale – такую структуру собственности компания раскрыла после сокращения доли основного владельца компании Усманова, говорится в сообщении компании. Тогда USM Holdings выкупила 10% акций холдинга у Усманова. Сокращение доли произошло в момент выхода из Garsdale фонда Telconet, говорит человек, близкий к сделке.

Управленческая доля

Одним из совладельцев «Мегафона» долгое время был его гендиректор Иван Таврин. В конце 2014 г. Таврин обменял принадлежащие ему 2,5% «Мегафона» и опцион на покупку такого же пакета акций на 3% в его USM Holding. В результате сделки доля USM в уставном капитале «Мегафона» увеличилась до 56,32%.

«Ростех» планировал увеличить долю в «Мегафоне» до 5%, рассказывал в интервью телеканалу «Россия 24» гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов в 2014 г. Но тогда компания так ничего и не докупила. Через 2–3 года госкорпорация хотела бы увеличить пакет в операторе до 10%, заявлял также Чемезов.

Сейчас Коробов «не думает», что «Ростех» будет увеличивать долю в «Мегафоне». Нет у госкорпорации планов и по продаже существующего пакета, говорит Коробов: по его словам, корпорация получает выгоду от сотрудничества с «Мегафоном» по многим проектам, в частности, договаривается о поставках оборудования, производимого холдингами корпорации. «Уже сейчас часть этого оборудования может быть поставлена по конкурентным ценам. У нас также есть идеи совместных проектов в других областях, в том числе в сфере софтверных разработок», – пояснил Коробов.

Если «Ростех» захочет конвертировать свои бумаги в бумаги «Мегафона», он получит 1,33% оператора, а у Garsdale останется 50,7%. На момент закрытия торгов в пятницу одна GDR «Мегафона» на Лондонской бирже стоила $11,60, а косвенный пакет «Ростеха» в «Мегафоне» – $95,7 млн.

Представитель USM Holding отказался от комментариев.