Реестр Минкомсвязи пополнился «железом»

В реестр российского софта внесен межсетевой экран «Рубикон», включающий в себя и оборудование
Реестр российского софта может ограничить и закупку иностранного оборудования/ А. Гордеев/ Ведомости

Программное обеспечение для «Рубикона» полностью написано в России, а аппаратная платформа может производиться как за границей (в Китае или на Тайване), так и в России – например, на предприятиях компании «Аквариус», рассказал представитель «Эшелона». Поскольку «Рубикон» получил сертификат ФСТЭК как ПАК и для него не существует отдельного дистрибутива, позволяющего установить софт на произвольную аппаратную платформу, компания решила подать заявку в реестр софта на весь комплекс, пояснил он.

В пятницу, 18 марта, Минкомсвязи сообщило о внесении в реестр российского программного обеспечения 155 новых программ. Среди них оказался продукт компании «Эшелон» – межсетевой экран и система обнаружения вторжений «Рубикон». Представитель компании пояснил «Ведомостям», что речь идет о программно-аппаратном комплексе (ПАК), который не может существовать отдельно от оборудования, на котором работает.

Закон об ограничении госзакупок иностранного софта начал действовать в России с 1 января 2016 г. Если органы государственной власти хотят купить иностранное ПО, то сначала должны свериться со специальным реестром и убедиться, что там нет аналогичных продуктов. Если же российские аналоги есть, то они смогут купить зарубежный софт, лишь объяснив, почему им не подходят российские аналоги.

Действующие сейчас документы Минкомсвязи допускают попадание ПАКа в реестр – такие продукты попадают в категорию «системы мониторинга и управления». Именно так эксперты Минкомсвязи классифицировали «Рубикон». Сейчас министерство обновляет свой классификатор. В проекте документа, выложенном на портале regulation.gov.ru, появилась отдельная категория встроенного ПО для телекоммуникационного оборудования.

Российские власти раздумывают над расширением преференций российским программистам на смежные отрасли. В конце февраля в Совете Федерации прошло заседание временной комиссии по развитию информационного общества, где обсуждались возможные преференции отечественным производителям телекоммуникационного оборудования. По словам секретаря комиссии Александра Шепилова, одним из возможных механизмов может стать создание реестра отечественного оборудования связи по аналогии с реестром российского ПО. Однако согласованного решения пока нет, говорит Шепилов.

В основном «Рубикон» закупают государственные и силовые ведомства, в год продается несколько сотен устройств, отмечает представитель «Эшелона». По его словам, у «Рубикона» есть российский конкурент – продукт компании «Инфотекс». В пресс-службе «Инфотекса» пояснили, что компания подала заявку на регистрацию в реестре своего ПО, но на ПАК заявку не подавала, поскольку еще не определен порядок подачи таких заявок. Помимо российских у «Рубикона» есть и зарубежные конкуренты, например продукты Cisco и Juniper, и на фоне импортозамещения «Эшелон» ждет роста поставок, говорит представитель «Эшелона».

На российском рынке масса решений по межсетевому экранированию, отмечает директор направления информационной безопасности компании «Атринити» (входит в IT-интегратора «Астерос») Дмитрий Бирюков. Большинство из них иностранные, и при нынешнем курсе валюты они дороги. Кроме того, к ним есть недоверие у госструктур и регулирующих органов, продолжает Бирюков. Поэтому с учетом общеэкономической ситуации и курса на импортозамещение попадание «Рубикона» в реестр Минкомсвязи Бирюков называет преимуществом.

Вхождение в реестр не повлияет на конкуренцию «Эшелона» с российскими производителями, но вполне сможет помочь ему заместить иностранное решение, считает директор центра компетенций информационной безопасности интегратора «Техносерв» Дмитрий Огородников.

Нормативная база позволяет подтвердить, что входящий в состав ПАК софт соответствует заложенным в реестре критериям российского происхождения, пояснил представитель Минкомсвязи. Но ПАК не будут пользоваться преференциями при госзакупках, поскольку они предусмотрены только для софта.