Операторы не видят смысла хранить транзитный трафик по закону Яровой

Его хранение дублирует данные и нарушает права зарубежных граждан
Операторы надеются на снижение размера информации, которую им придется хранить по «антитеррористическим поправкам»/ Е. Разумный/ Ведомости

Бывший гендиректор транзитного оператора «Синтерра» (приобретен «Мегафоном») Виталий Слизень добавляет, что, возможно, придется хранить трафик из других стран, граждан других государств, передаваемый крупными операторами из одной части мира в другую – например, из Европы в Китай. Его хранение бессмысленно, считает он и согласен, что хранение транзитных данных нецелесообразно.

В июле состоялась встреча представителей операторов связи с замминистра связи Дмитрием Алхазовым, посвященная исполнению «антитеррористических поправок» и решению задачи поиска оборудования для хранения больших объемов данных. Об этом рассказал руководитель рабочей группы по нормативным правовым вопросам Ассоциации региональных операторов связи Василий Левчик, выступая на круглом столе с участием региональных операторов. По словам Левчика, на встрече замминистра дал понять, что пока что операторам нужно не надеяться на изменения в законе, а думать о том, как исполнить его в том виде, в котором он представлен.

В силу поправки должны вступить 1 июля 2018 г. С этой даты российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны до полугода (конкретный срок установит правительство) хранить весь трафик своих клиентов – звонки, письма, файлы, разговоры; кроме того, три года нужно будет сохранять записи о самих фактах передачи информации. У интернет-сервисов по этому закону возникнет обязанность передавать правоохранительным органам ключи для расшифровки как трафика в целом, так и отдельных сообщений пользователей.

По словам Левчика, на встрече с Алхазовым операторы обсудили с ним вопрос хранения транзитного трафика. Представители сотовых компаний спрашивали у Алхазова, нужно ли им по новому закону хранить транзитный трафик, и настаивали, что это не целесообразно. Замминистра же разъяснил, что закон подразумевает хранение всех массивов информации, отмечает Левчик.

Транзитные доходы

3 % – такую долю доходов на межоператорском рынке приносит российским операторам аренда каналов между Европой и Китаем, говорится в исследовании «ТМТ консалтинга». Весь межоператорский рынок, по его оценкам, в 2015 г. мог составить 77,3 млрд руб. Таким образом, доход от транзита международного трафика мог составить около 2,3 млрд руб.

Транзитный трафик – это данные, которые оператор передает как посредник между сетями двух других операторов.

Сотрудник одной из сотовых компаний признается, что операторы озабочены вопросом хранения транзитного трафика и надеются, что законодатели внесут пояснения, не требующие его хранения. По сути, транзитный трафик дублирует все данные, которые передают и получают операторы, а его хранение потребует дополнительных затрат, отмечает собеседник «Ведомостей».

Если операторов обяжут хранить транзитный трафик, в массив хранения с большой долей вероятности попадет трафик не только российских, но и зарубежных операторов – ведь абоненты других стран часто звонят в Россию, говорит главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. А это, по его мнению, создает существенный риск нарушения прав граждан.

Эксперт в области информационной безопасности, защиты персональных данных, коммерческой тайны, госрегулирования охраны конфиденциальности Михаил Емельянников считает, что пока рано говорить о мерах, которые могут применяться к российским операторам, так как еще не до конца ясно, как будет исполняться закон. Но теоретически, в случае принятия закона, европейские компании могут перестать проводить трафик через Россию. Также может возникнуть угроза расторжения партнерских договоров с российскими операторами, включая роуминговые соглашения.

Представители МТС, «Вымпелкома» и Tele2 отказались от комментариев. Есть позиция Минкомсвязи, что в действующей редакции закона операторы должны хранить в том числе транзитный трафик, говорит представитель «Мегафона» Юлия Дорохина. Оператор, по ее словам, считает, что вопрос должен быть решен постановлением правительства.