«Лаборатория Касперского» оказалась под новым запретом в США

Запрет распространился на военные ведомства
«Лаборатория Касперского» оказалась под новым запретом в США, на фото Евгений Касперский/ AP

Президент США Дональд Трамп во вторник подписал закон, запрещающий использование продуктов «Лаборатории Касперского» правительством США, сообщает Reuters. Этот запрет – часть закона об оборонных госзакупках и распространяется как на гражданские, так и на военные ведомства, пишет агентство.

Запрет вступает в силу 1 октября 2018 г., следует из текста закона, опубликованного конгрессом США. Чиновникам предстоит удалить софт из своих информационных сетей.

Это усиление распространявшегося на чиновников запрета, который администрация Трампа утвердила в середине сентября. Чиновникам отводилось 90 дней, чтобы удалить продукты российской компании из своих сетей, гласила специальная директива министерства внутренней безопасности США. В качестве причины своего беспокойства ведомство в сентябре указывало на сотрудничество компании с российскими спецслужбами, а также требования российского законодательства, которое, как считает министерство, позволяет российским властям получать у «Касперского» информацию.

Случай «Лаборатории Касперского» хорошо задокументирован, цитирует Reuters сенатора-демократа Джин Шахин. По ее словам, софт компании представляет серьезную опасность для национальной безопасности США.

Принятый закон серьезно беспокоит «Лабораторию», поскольку отдельное упоминание компании в этом законе связано «исключительно с месторасположением штаб-квартиры компании», говорится в ее сообщении. Есть продукты, которые более распространены в американском госсекторе, а злоумышленники могут воспользоваться уязвимостями, которые потенциально есть в любом софте, следует из слов представителя компании. Значит, новый закон не снизит киберриски США, но нанесет существенный ущерб бизнесу и партнерам «Лаборатории Касперского», резюмирует представитель компании.

В сентябре стало известно, что компания намерена закрыть свое подразделение в Вашингтоне – Kaspersky Government Security Solutions (KGSS). В KGSS работают около 10 человек, все они – граждане США. Это представительство компании было открыто в 2014 г., в его задачи входила разработка и поставка решений для американского правительства и его контракторов.