Британским министерствам запретили пользоваться антивирусом Kaspersky

Компанию подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами
В «Лаборатории Касперского» отметили, что запрет основан исключительно на анализе потенциальных рисков, а не на конкретных доказательствах/ Maxim Shemetov / Reuters

Центр национальной кибербезопасности Великобритании (NCSC) выпустил заявление, в котором рекомендовал ведомствам, отвечающим за национальную безопасность страны, отказаться от использования продукции «Лаборатории Касперского». В письме руководителя центра Киарана Мартина, текст которого приводит газета Financial Times, говорится, что антивирус Kaspersky «представляет риск».

Мартин пояснил, что в первую очередь это требование касается ведомств, отвечающих за международные переговоры, внешнюю политику, оборону, потому что «доступ к их информации со стороны России станет риском для национальной безопасности». Частных компаний запрет не коснется.

При этом в письме отмечается, что в результате проверки не было обнаружено доказательств того, что «Лаборатория Касперского» собирает данные в интересах российских спецслужб. Мартин добавил, что центр кибербезопасности обсуждает с российской компанией возможность провести независимую проверку ее программ.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что запрет основан исключительно на анализе потенциальных рисков, а не на конкретных доказательствах. В заявлении компании, которое приводит «РИА Новости», подчеркивается, что британский центр кибербезопасности не призывает компании и частных собственников отказываться от продуктов «Лаборатории Касперского».

В Госдуме России назвали истерией решение британских властей. По словам члена комитета по информационной политике Вадима Деньгина, это волна началась с США и теперь захлестнула Великобританию. По его мнению, «эта истерия пойдет дальше на всю Европу».

О том, что США подозревают «Лабораторию Касперского» в связях с российскими спецслужбами, впервые стало известно весной. В начале сентября крупная американская сеть магазинов электроники Best Buy убрала с полок «Антивирус Касперского», а спустя несколько дней администрация президента США Дональда Трампа предписала всем министерствам и агентствам удалить со своих компьютеров и из локальных сетей любой софт «Лаборатории Касперского». Сама компания опровергала «любые неуместные связи с какими-либо правительствами».

В ноябре Великобритания заподозрила, что продукция «Лаборатории Касперского» может использоваться в интересах российской разведки. Сообщалось, что банк Barclays, который с 2008 г. бесплатно предлагал своим клиентам продукты российской компании, намерен прекратить сотрудничество с «Лабораторией Касперского». В правительстве опасались, что широкое распространение антивируса Kaspersky подвергает риску отдельных лиц – среди клиентов банка есть сотрудник британского правительства и военнослужащие.