VTBR93,495-0,59%CNY Бирж.10,816-0,31%IMOEX2 694,72+0,18%RTSI1 157,45+0,79%RGBI119,48-0,01%RGBITR782,36+0,02%

Продажи Apple Watch в штуках превысили совокупный экспорт швейцарских часов

Таковы данные Statista за IV квартал 2017 года
Евгений Разумный / Ведомости
Евгений Разумный / Ведомости

В IV квартале 2017 г. мировые поставки в штуках умных часов Apple Watch удвоились и обогнали совокупный экспорт всех швейцарских часов, следует из данных Statista. Причина в новой модели Apple Watch Series 3, считают аналитики Canalys.

Она появилась в сентябре 2017 г. и отличается от предыдущих встроенной виртуальной сим-картой, позволяющей принимать звонки и читать сообщения даже вдали от аппарата.

Пока что потребителей привлекает новизна умных часов и интерес к Apple Watch спадет через 3–5 лет, прогнозирует гендиректор Ассоциации участников часового рынка Вячеслав Медведев. Он уверен, что в будущем производители аналоговых часов оснастят свои продукты базовыми технологиями (например, доставки сообщений) и смогут эффективно конкурировать с Apple Watch. За несколько лет они способны занять до 40% рынка и среди них будут и швейцарские модели, рассуждает Медведев.

Евгений Разумный / Ведомости