Дуров предложил вернуть инвесторам криптовалюты Gram 77% вложений

Несогласным придется смириться с переносом даты выпуска криптовалюты
Компания Дурова ожидает, что, если срок запуска TON будет продлен до 30 апреля 2020 г/ Евгений Егоров / Ведомости

Павел Дуров за две недели до запуска блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и начала хождения криптовалюты Gram написал инвесторам этого проекта, что иск, который Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала к TON и Telegram Group Inc. (материнская компания TON), сделал эти сроки недостижимыми. «Ведомости» ознакомились с копией письма Дурова инвесторам, подлинность содержания подтвердили два инвестора.

По договору о покупке Gram и присоединению к TON перенести начало работы проекта можно только с согласия большинства инвесторов, говорится в письме. Инвесторы двух раундов могут голосовать по-разному: если за продление срока проголосуют только те, кто участвовал в первом раунде, их соглашения останутся в силе, а соглашения второго раунда будут расторгнуты. Если воплотится именно такой сценарий, Дуров предлагает инвесторам внести некоторые ограниченные изменения в условия соглашений о покупке: отразить тот факт, что в день запуска криптовалюты в обращении будет меньше Gram, чем изначально планировалось.

Если большинство инвесторов одного из раундов не одобрят продление сроков договора, их соглашение о покупке прекратится 31 октября 2019 г. Telegram ожидает, что они получат компенсацию в размере примерно 77% от вложенных средств.

Вместе с письмом Дурова инвесторы получили еще один документ – образец соглашения о продлении договора с Telegram Group Inc. «Ведомостям» удалось ознакомиться с фрагментами этого документа – три инвестора блокчейн-платформы Дурова подтвердили их подлинность. Представители Telegram не ответили на вопросы «Ведомостей» о подлинности фрагментов.

В случае расторжения договоров с инвесторами первого раунда совокупная сумма возврата на 31 октября 2019 г. составит приблизительно $1,31 млрд, говорится в документе, или на $390 млн меньше, чем первоначальные совокупные инвестиции в размере $1,7 млрд.

Компания Дурова ожидает, что, если срок запуска TON будет продлен до 30 апреля 2020 г., ее расходы дополнительно составят примерно $80 млн.

Павел Дуров
основатель Telegram

«Мы не согласны с правовой позицией SEC и намерены энергично защищать иск. <...> Мы с нетерпением ждем вашей поддержки, чтобы быть уверенным в том, что мы сможем реализовать наше видение TON». В письме инвесторам

Давая согласие на поправку к условиям первого раунда инвестиций, инвесторы должны учитывать, что Telegram может не добиться успешного исхода судебного разбирательства в SEC до 30 апреля или вообще, сказано в образце соглашения. В случае если инвесторы захотят расторгнуть соглашение 30 апреля 2020 г., им вернется совокупная сумма в размере примерно $1,23 млрд, или около 72% от общей суммы инвестиций, говорится в документе.

Telegram предлагает вернуть средства за вычетом тех денег, которые уже потратил и потратит в ближайшее время, объясняет советник юридической фирмы «Томашевская и партнеры» Роман Янковский. Поскольку Telegram близок к тому, чтобы формально нарушить условия договора, компания и решила предложить компромиссный вариант, продолжает юрист, так она хочет подчеркнуть, что готова идти инвесторам навстречу. Тем, кто рассчитывал на возврат инвестиций в октябре-ноябре, возможно, будет выгоднее вернуть их, пусть и не полностью, полагает Янковский. Судиться с компанией придется в Лондоне, а это может обойтись дороже, чем потерянные проценты при возврате средств, заключает он.

Опрошенные «Ведомостями» инвесторы TON рассказали, что намерены согласиться на предложение Telegram о продлении срока запуска платформы. Инвесторы в TON ждали полтора года реализации проекта, поэтому дополнительные пять месяцев – небольшой срок, считает управляющий партнер Exante и инвестор TON Алексей Кириенко: в случае если Telegram сумеет заключить сделку, как это удалось EOS (блокчейн-платформа, на которой функционирует одноименная криптовалюта; компания выплатила SEC штраф $24 млн за незарегистрированный выпуск криптовалюты, как и у Telegram. – «Ведомости»), это станет позитивным для инвесторов решением ситуации. Если компании Дурова не удастся договориться с SEC, возможно, Gram сменит название и юридическую прописку, предполагает Кириенко.

12 октября SEC подала экстренный иск и добилась через суд временного запрета на выпуск криптовалюты Gram компаниями Telegram Group Inc и TON Issuer Inc. Причиной стало то, что компании не зарегистрировали выпуск криптовалюты должным образом: SEC утверждает, что Gram – это ценная бумага, а значит, ее выпуск предполагает раскрытие и выпуск проспекта. SEC задавала вопросы американским инвесторам TON до того, как подать иск, рассказал «Ведомостям» один из них, но он не стал рассказывать, что это были за вопросы.

Вечером 17 октября Telegram уведомил суд США, что готов отложить запуск блокчейн-платформы и приостановить все операции с криптовалютой Gram. В уведомлении Telegram называет несправедливыми некоторые из требований SEC. Среди известных инвесторов в блокчейн-платформу TON – российские предприниматели Роман Абрамович, Сергей Солонин и Давид Якобашвили.