Суд отправил под домашний арест бывшего замминистра связи Солдатова

Он стал фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве
Антон Новодережкин / ТАСС

Тверской районный суд Москвы отправил бывшего заместителя министра связи и коммуникаций Алексея Солдатова под домашний арест до 28 января 2020 г., сообщила «Ведомостям» пресс-служба суда. Это произошло еще 13 декабря. Бывший чиновник подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

По словам собеседника «Ведомостей» в правоохранительных органах, дело в отношении Солдатова связано с переносом IP-адресов наиболее распространенного протокола IPv4 из Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС) в чешскую компанию Reliable Communications s.r.o.

По данным реестра Чехии, Reliable Communications s.r.o. учреждена в 2014 г., 50% компании принадлежит Солдатову, еще 50% – Private Equity Center s.r.o. (конечный бенефициар – Алексей Шкиттин). По данным ЕГРЮЛ, Reliable Communications s.r.o. также владеет 100% российского ООО «Релком групп», которое занимается в том числе числе продажей IPv4-адресов.

«Ведомостям» не удалось связаться с Шкиттиным.

На официальном сайте АНО «РосНИИРОС» опубликовано обращение к клиентам, в котором говорится, что организация «не планирует прекращать деятельность в качестве LIR-спонсора» (локального интернет-регистратора, Local Internet Registry). «В настоящий момент улажены все необходимые формальности и ранее переданные адреса возвращаются в АНО «РосНИИРОС», – утверждают представители компании.

Солдатов – один из основоположников интернета в России. Он руководил вычислительным центром в Курчатовском институте, где была создана первая научная сеть «Релком» с выходом в интернет. Пост замминистра связи Солдатов занимал в 2008–2010 гг.

По словам технического директора компании Qrator Labs Артема Гавриченкова, его могут подозревать в подделке документов: «IPv4-адреса не являются материальной ценностью или интеллектуальной собственностью».

«IP-адреса, как и криптовалюты, – это имущественное право, которое можно оценить в денежном выражении, то есть актив. В данном случае имущество и имущественное право, по сути, совпадают. Таким образом, если этот актив был продан на рыночных условиях и учреждению не был нанесен ущерб, ни о каком мошенничестве речи быть не может», – объясняет Александр Журавлев, председатель Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики при московском отделении Ассоциации юристов России, управляющий партнер юридической компании ЭБР. Однако, предупреждает он, если имущественное право было передано не по рыночным условиям, например по заниженной цене и аффилированному лицу, то есть вероятность, что квалификация этого события как преступления обоснованна.

Передача IPv4-адресов от одного регистратора другому должна была идти под контролем RIPE Network Coordination Centre (RIPE NCC): организация, штаб-квартира которой находится в Амстердаме, отвечает за распределение IP-адресов по всему миру и проводит проверку всех документов при подобных сделках. «Сделка закрыта, значит, у RIPE NCC не возникло вопросов к документам», – объясняет директор по внешним связям в регионе Восточная Европа и Средняя Азия, технический советник RIPE NCC Алексей Семеняка. Однако соответствие документов политике RIPE NCC не означает, что документы соответствуют требованиям национального законодательства во всех странах, подчеркивает он.

АНО «РосНИИРОС» учреждена при Курчатовском институте в 1992 г. и долгое время оставалась монополистом во многих вопросах, связанных с интернетом. Институт был LIR и имел большой пул IPv4-адресов. Такие адреса в последнее время стали дефицитом: в ноябре RIPE NCC сообщил, что они закончились в Европе, России и на Ближнем Востоке. «РосНИИРОС» создавался как прототип единого российского регистратора, но концепция провалилась: все, кому нужны были IPv4-адреса, продолжили обращаться за ними в голландскую RIPE NCC», – рассуждает Гавриченков.

В 2000-х гг. институт начал передавать полномочия, например по регистрации и поддержке доменных имен и управлению трафиком, другим структурам. В числе таких структур были Ru-Center и MSK-IX, писал «Коммерсантъ». По данным «СПАРК-Интерфакса», директором MSK-IX работает экс-директор «РосНИИРОСа» Алексей Платонов. Человек, знакомый с деятельностью компании, называет Платонова учеником Солдатова.

Осенью «РосНИИРОС» объявил, что прекратит работу как LIR. Но за полгода до этого переписал примерно 490 000 IPv4-адресов на Reliable Communications s.r.o., писал в начале декабря «Коммерсант», а условия, на которых состоялась передача, неизвестны, это могла быть и продажа. Изначально IPv4-адреса раздавались бесплатно, однако со временем стали сдаваться в аренду по $10 в год. По данным «Коммерсанта», сегодня на вторичном рынке стоимость одного адреса – $20–25. Такой пул адресов, по оценке издания, мог стоить $9,8–12,25 млн.