Правительство признало смартфоны товаром первой необходимости

Розничные сети электроники продолжат работу во время карантина
Андрей Гордеев / Ведомости

Компьютерное, электронное и оптическое оборудование включено в список товаров первой необходимости по распоряжению председателя правительства Михаила Мишустина от 27 марта, документ опубликован на сайте правительства. К организациям, обеспечивающим население такими товарами, относятся торговые точки всех форматов, включая рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты, сказано в распоряжении.

Это означает, что офлайн-магазины по-прежнему смогут торговать электроникой и бытовой техникой, объясняет представитель ассоциации производителей и продавцов электроники РАТЭК Антон Гуськов.

Министр связи Максут Шадаев направил губернаторам письмо с рекомендацией не распространять нерабочие дни на операторов связи и их салоны. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудники двух сотовых компаний: губернаторы должны принимать решение о закрытии торговых точек, ориентируясь на эпидемиологическую ситуацию. «Ведомости» направили запрос в Минкомсвязи.

Представители операторов сотовой «большой четверки» подтвердили, что в Москве и Санкт-Петербурге их розничные сети продолжат работу в штатном режиме. С 28 марта недоступны салоны, которые расположены в торговых центрах, закрытых по распоряжению властей, предупредили в Tele2 и МТС. В других регионах при организации работы офисов компании будут руководствоваться решением местных властей, добавили представители «Мегафона» и «Вымпелкома».

Указом президента неделя с 30 марта по 3 апреля объявлена нерабочей. Не должна в эти дни функционировать и розница – за исключением продуктовых магазинов и торговых точек, в которых продаются жизненно необходимые товары (в частности, аптеки и АЗС). По словам Гуськова, на прошлой неделе РАТЭК обратилась в правительство с просьбой дополнить список товаров первой необходимости электроникой. Эти товары необходимы потребителям для доступа к информации, получения медицинских и образовательных услуг, использования сервисов дистанционной торговли, сказано в письме ассоциации Михаилу Мишустину. К жизненно важным товарам РАТЭК относит смартфоны (они нужны для вызова врача, заказов в интернет-магазинах, чтения новостей, банкинга и проч.), телевизоры, холодильники, стиральные машины, а также батарейки.

«Ведомости» направили запрос в правительство. Представитель РАТЭК сообщил, что ассоциация удовлетворена тем, что чиновники оперативно расширили список жизненно необходимых товаров.

В условиях самоизоляции сотовая связь – ключевое средство коммуникации граждан и органов государственной власти, объясняет представитель МТС: она позволяет абонентам оставаться на связи, получать доступ к необходимым сервисам, в том числе медицинским. Внесение электроники в список жизненно важных товаров считает логичным и представитель Tele2. На фоне пандемии операторы обязаны обеспечить техническую поддержку абонентов, сохранить для них возможность подключения к сети и покупки оборудования, что первостепенно в период массового перехода компаний на удаленную работу, считает он.

Представитель группы «М.видео-Эльдорадо» сообщил, что магазин продолжил принимать интернет-заказы, которые можно забрать на точках выдачи, мини-складах или оформить доставку курьером. Торговый зал закрыт, предупреждает он, если иное не определено локальными нормативными актами. Ритейлер обеспечивает максимально безопасный, бесконтактный способ получения товаров, соблюдая все санитарные меры: перед выходом на работу сотрудники измеряют температуру, надевают маски.

В связи с нерабочими днями, закрытием магазинов и полным обнулением офлайн-трафика покупателей ожидается снижение продаж, дистанционная торговля не восполнит эту брешь, сетовал в конце прошлой недели сотрудник одной из розничных сетей. Потери российской электронной офлайн-розницы от простоя с 28 марта по 5 апреля могли бы составить не менее 35 млрд руб., посчитал гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.