Минкомсвязи нашло способ освободить частоты для 5G

Возможно, сотовые операторы выкупят их у спутниковых
Евгений Разумный / Ведомости

Минкомсвязи допускает, что сотовые операторы выкупят частоты, необходимые для развития сетей пятого поколения – это следует из проекта концепции создания и развития сетей 5G в России, подготовленного в министерстве.

С копией документа ознакомились «Ведомости», подлинность сведений подтвердил сотрудник одного из операторов, а также человек, знакомый с менеджерами нескольких компаний связи. Из сопроводительной записки к проекту концепции следует, что в конце марта документ был направлен в «Ростелеком» – центр компетенции проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Это всего лишь одна из обсуждаемых схем, окончательным решением ее назвать нельзя, подчеркнул федеральный чиновник, знакомый с документом.

5G позволяет абонентам использовать мобильный интернет на очень высокой скорости (до нескольких гигабит в секунду). Это до 100 раз быстрее, чем в нынешних сетях LTE. На базе 5G планируется создавать системы управления беспилотным транспортом, телемедицинские сервисы, системы управления городским хозяйством и проч.

По закону, покупать в России частоты нельзя – государство выделяет их операторам в пользование на определенный срок. Заплатить за использование спектра компании могут, например, выиграв право на работу в том или ином диапазоне на аукционе. Совместное предприятие (СП) операторов может выполнять роль оптового покупателя емкости у спутниковых операторов для полосы 3,4–3,8 ГГц для ее последующей перепродажи индивидуальным коммерческим владельцам земных станций спутниковой связи, – но это в идеале, говорится в проекте концепции. Как будет рассчитываться стоимость выкупа, документ не объясняет.

Возможна схема, что СП получит частоты от спутниковых операторов и построит сети 5G как инфраструктуру двойного назначения – то есть фактически предоставит силовикам возможность пользоваться ими вместо систем спутниковой связи, следует из документа.

Диапазон 3,4–3,8 ГГц, для которого предназначено популярное оборудование 5G, в России используется Минобороны и «Роскосмосом», говорил в 2019 г. вице-премьер Максим Акимов. В августе Совет безопасности высказался против того, чтобы выделить операторам связи частоты этого диапазона, а президент Владимир Путин согласился с его мнением, сообщали источники «Ведомостей» в телекомотрасли и профильных ведомствах.

Операторское СП призвано способствовать развитию 5G в России в условиях дефицита частот, следует из проекта концепции. В частности, возможна схема, при которой один из операторов (т. н. «якорный оператор») построит сеть 5G на территории того или иного региона – и на ней будут работать другие компании связи (присоединившиеся операторы). Соответственно, они компенсируют расходы построившей сеть компании.

МТС знакомится с проектом концепции, говорит ее представитель Алексей Меркутов.

Проект концепции обсуждается экспертным сообществом – делать какие-либо выводы преждевременно, считает представитель «Вымпелкома».

Отдельные положения новой версии концепции 5G, действительно, соответствуют меморандуму о создании совместного предприятия, говорит его представитель. Но по множеству вопросов о совместной работе компаний документ отражает видение регулятора и не вполне соответствует позиции отрасли, утверждает он.

«Ведомости» направили запросы в Минкомсвязи и «Ростелеком».