«Связной» запустил сервис онлайн-платежей

Конкурировать с банками ему будет сложно
Андрей Гордеев / Ведомости

«Связной» запустил сервис для онлайн-оплаты штрафов ГИБДД, наложенных судами взысканий, коммунальных платежей – через него также можно будет переводить деньги. Раньше эти услуги были доступны в салонах связи, а теперь платежи доступны на сайте svyaznoy.ru в разделе «Платежи и переводы», рассказал «Ведомостям» представитель ритейлера.

Услугами по проверке и оплате судебной задолженности, сотовой связи, налогов и штрафов могут воспользоваться жители всех регионов России, а коммунальные платежи доступны пока только для жителей Москвы и Подмосковья. Платежи на сайте осуществляются с помощью банковской карты – за них «Связной» будет взимать комиссию от 0,99 до 3% от суммы операции. Например, комиссия за оплату коммунальных платежей составит 2%, а за погашение кредита – 1%, но не менее 50 руб., отмечает представитель компании.

Пользоваться услугами будут те, кто осуществлял платежи и переводы в салонах связи, говорит вице-президент по телекоммуникационным и финансовым услугам «Связного» Максим Следков. Ежемесячно различные платежи в «Связном» совершает более 5 млн человек – поскольку сейчас из-за распространения COVID-19 гражданам рекомендуется оставаться дома, онлайн-сервис позволит делать это дистанционно, добавляет он.

Новому проекту «Связного» будет трудно конкурировать с аналогичными банковскими и государственными платежными сервисами, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. По его мнению, сейчас мобильный ритейл переживает кризис: если раньше салоны связи зарабатывали на продажах сим-карт и мобильных устройств, то теперь их значение в этом сегменте снизилось. В частности, рынок смартфонов завоевывают розничные сети, которые ранее специализировались на бытовой технике, например «М.видео», утверждает Бурмистров. На рынке онлайн-платежей «Связному» придется конкурировать с банками, но развивать серьезный банковский сервис «Связной» не сможет, полагает он. Поэтому такой платежный сервис – логичный, но, к сожалению, запоздалый шаг со стороны «Связного», заключает Бурмистров.

Оплатить ЖКХ, налоги, штрафы и пошлины можно в мобильных приложениях Сбербанка или «Тинькофф банка», причем «Тинькофф» позволяет сделать это без комиссий как с дебетовой, так и с кредитной карты, говорит его представитель.

В масштабах страны «Связному» будет трудно конкурировать со Сбербанком, считает гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. Пожилые люди оплачивают все по привычке в классических банковских отделениях, а более молодая аудитория перешла на интернет-банкинг, утверждает он. Доля рынка онлайн-платежей, которую сможет занять «Связной», составит менее 1%, прогнозирует Кусков.