Минцифры предложило снять запрет на установку сотовых вышек в вузах

Демонтаж вышек в школах и детсадах пройдет до конца 2025 года
Требование убрать сотовое оборудование останется только для школ и детсадов / Андрей Гордеев / Ведомости

О том, что Минцифры направило в правительство письмо с предложением пересмотреть санитарные нормы (СанПиНы) в части ограничений на размещение базовых станций сотовой связи, «Ведомостям» рассказал сотрудник одного из крупных телекомоператоров. В документе шла речь о том, чтобы «исключить вузы из СанПиНов Роспотребнадзора», которые прямо запрещают размещение сотового оборудования на территории всех образовательных учреждений, утверждает он. О подготовке такого письма слышал и собеседник, близкий к другому телекомоператору из «большой четверки».

Проблема с запретом устанавливать и держать вышки на территории учебных заведений возникла в конце 2021 г., когда Роспотребнадзор начал массово проводить проверки и требовать от операторов связи демонтировать башни с территорий учебных заведений на основании нормы СанПиНов, действующей с 2010 г. В июне этот вопрос обсуждался на уровне правительства и Минцифры, писали «Ведомости».

«Решение в отношении организаций высшего образования на данный момент правительством не принято. Минцифры направлен соответствующий запрос в правительство», – сообщил «Ведомостям» представитель ведомства, не уточнив, когда именно было отправлено обращение. «Минцифры продолжает настаивать на отмене обременений по демонтажу базовых станций в отношении организаций высшего образования», – добавил собеседник. Представитель пресс-службы правительства сообщил, что «письмо поступило и находится в проработке», не став комментировать детали обращения.

Среди прочего в письме шла речь о размещении операторских базовых станций на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке, сообщил «Ведомостям» представитель Минцифры. В этом кампусе ежегодно проходит Восточный экономический форум, в котором принимает участие президент России Владимир Путин (в этом году пройдет 5–8 сентября). «По нашим оценкам, в случае демонтажа станций 100%-ное покрытие сотовой связью сократится: на территории ДВФУ – до 10%», – сообщал в июне «Ведомостям» представитель Tele2. По его словам, на территории какого-либо вуза сосредоточено, как правило, около 1000 человек, что делает этот объект социально чувствительной зоной. «Отсутствие связи означает невозможность оперативно вызвать экстренные службы, в чрезвычайных ситуациях – реализовать мероприятия по защите детей и преподавателей, для родителей – мониторить местоположение детей», – добавлял он.

Представитель Роспотребнадзора в ответ на запрос о ходе обсуждения вопроса об операторском оборудовании на территории вузов сообщил, что «проработка вопроса продолжается», отказавшись от дальнейших комментариев.

По словам представителя Минцифры, по поручению правительства министерство совместно с операторами разработало план-график демонтажа базовых станций с территорий школ и дошкольных общеобразовательных учреждений. «Демонтаж разнесен во времени так, чтобы он не оказал влияния на качество покрытия, до конца 2025 г. будет перенесено порядка 250 базовых станций», – отметил он.

Представители «Вымпелкома», «Мегафона», МТС и Tele2 отказались от комментариев.

Массово переносить базовые станции с территорий вузов для операторов дорого и проблематично, отмечает основатель аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. Для каждого оператора это обернется затратами в «десятки и сотни миллионов рублей», говорит эксперт. «И самое главное – что непонятно, по каким причинам: это ухудшит качество связи в том учреждении, откуда потребуется перенести вышку», – отметил Кусков. Фиксированная связь, которую можно оставить на территории учебных заведений, по мнению аналитика, не сможет полностью заместить потребность в голосовой связи и интернет-сервисах, которые используют учащиеся и сотрудники вузов при помощи мобильных устройств.

«Вузы вообще являются для операторов более интересной локацией для размещения оборудования связи, нежели школы. В отличие от общеобразовательного учреждения, обычно расположенного в спальном районе, вузы, как правило, – это крупные территории, расположенные уже в центральных районах города, где найти допустимое место для базовой станции проблематично», – добавляет основатель Content Review Сергей Половников. Также на балансе вузов нередко имеется множество технических строений и общежитий, где тоже нужна связь, отметил он.

«В целом проблема так называемой радиофобии была всегда – всегда находились и будут находиться граждане, которые считают, что излучение от вышек может нанести вред здоровью, и требуют демонтировать оборудование», – добавляет он. И даже если на уровне правительства будет принято решение о том, что размещать такое оборудование на зданиях вузов можно, то требования его демонтировать всегда будут, резюмировал он.