Asus зарегистрировала в ЕАЭС новые видеокарты и перерегистрировала старые

Такая регистрация позволяет ввозить товары в единую экономическую зону
Luis Tato / Bloomberg via Getty Images

Тайваньский производитель компьютерной техники и комплектующих Asus оформил две заявки на включение своей продукции в реестр Евразийского экономического союза (ЕАЭС; входят РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). Информация об этом содержится в Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих. Такая регистрация позволяет ввозить товары в единую экономическую зону и продавать их на законном основании в любой из этих стран.

Представитель Asus в СНГ от комментариев отказался.

Asus объявила о прекращении своей деятельности в России 14 марта. Как заявила тогда министр экономики Китайской Республики Ван Мэй-хуа, Тайвань «поддерживает другие демократии», в связи с чем и были приняты меры против России. До февраля 2022 г. техника Asus была в числе лидеров отечественного рынка электроники, затем ее продажи просели. Но, по расчетам экспертов и ритейлеров, ноутбуки Asus в первые восемь месяцев года еще входили в пятерку самых популярных брендов в России («Ведомости» рассказывали об этом 23 октября). По расчетам аналитиков «Марвел-дистрибуции», ноутбуки тайваньской компании в январе – августе с 12% удерживали четвертое место по доле рынка (общие продажи всех брендов – 1,9 млн шт.). Отдельной статистики по реализации видеокарт в России нет.

Обе заявки Asus, с которыми ознакомились «Ведомости», были поданы уже после ухода компании из России, 26 июля и 11 ноября, срок действия этих нотификаций – до 2027 г. Первая включает перечень товаров, которые ранее уже продавались в России, – это видеокарты с чипами Nvidia 30-й серии (например, Dual-RTX3060TI), которые были выпущены еще в 2021 г. Сейчас такие видеокарты есть в наличии в нескольких крупных торговых сетях электроники, убедились «Ведомости». Их стоимость начинается от 38 000 руб. Вторая заявка включает совершенно новые модели видеокарт Asus Radeon RX 7900XT на чипах AMD, представленных только в начале ноября 2022 г.

В нотификациях указаны модели пользовательских видеокарт, объясняет представитель системного интегратора DCLogic. «Они производятся преимущественно на базе чипов Nvidia и поставляются для пользовательского сегмента. Для более сложных задач корпоративного уровня, вроде искусственного интеллекта и обработки данных в отраслях, используются карты другого уровня», – добавил он.

Регистрируемые модели видеокарт – самые мощные из существующих на сегодня, отмечает независимый эксперт по видеоиграм Александр Кузьменко. Их активно используют не только геймеры, но и в сфере майнинга, добавляет он. Карты на чипах Nvidia традиционно считаются лучшими для того, чтобы майнить криптовалюты, а AMD Radeon – их ближайшие конкуренты, объясняет Кузьменко.

В номерах нотификаций на регистрацию товара указан префикс KZ, что означает, что Asus регистрирует товары для ввоза в Казахстан. Но в ЕАЭС применяется региональный принцип исчерпания права, т. е. товар, проданный в Казахстан с согласия правообладателя, может свободно обращаться на рынках всех стран – членов союза, отмечает руководитель направления «Разрешение It & Ip споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле. Дополнительной регистрации на ввоз в Россию в таком случае правообладателю не потребуется. «Поскольку Казахстан входит в ЕАЭС, то поставка товаров в Россию через данную страну не будет приводить к нарушению, поскольку ЕАЭС подразумевает единое таможенное пространство», – разъясняет он.

Процедура получения нотификации сильно упрощена с мая 2022 г., отмечает Шицле: постановление правительства РФ теперь допускает оформление нотификации отраслевыми ассоциациями, в том числе Ассоциацией разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), и получить ее там несравненно проще, чем в Центре по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ, который раньше единолично выполнял эту функцию, рассуждает юрист. «Иначе Казахстан не смог бы в этом году стать мощнейшим хабом по экспорту электроники в Россию. Например, за полгода импорт смартфонов из Казахстана вырос в 2000 раз, процессоров – в 120 раз, еще рос объем импорта из Казахстана таких позиций, как смарт-карты», – говорит Шицле.

Для того чтобы ввозить брендированный товар в РФ, существует ограничение по защите бренда, напоминает представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК, входят «М.видео-Эльдорадо», DNS, «Яндекс.Маркет», «Марвел-дистрибуция» и др.) Антон Гуськов. Если бренд (правообладатель) включен в ТРОИС (Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности), то существует ограничение для круга уполномоченных импортеров, кто может ввозить товар в Россию, объясняет он. Но если бренд включен в перечень Минпромторга, который легализует параллельный импорт и дает разрешение на ввоз товара без разрешения правообладателя (продукция Asus включена туда. – «Ведомости»), то защита ТРОИС и ограничения на ввоз снимаются, заключает Гуськов.