Оборудование для сетей связи и распознавания изображений может войти в реестр ПО

Это позволит разработчикам получать преимущества на гостендерах и налоговые льготы
В конце августа 2022 г. Минцифры (на фото глава министерства Максут Шадаев) объявило, что планирует добавить ПАК в свой реестр/ Андрей Гордеев / Ведомости

Минцифры определилось с классами программно-аппаратных комплексов (ПАК), которые могут войти в реестр российского программного обеспечения (ПО) и претендовать на налоговые и другие льготы. ПАК представляют собой связку оборудования и ПО, обеспечивающего его работу. В текущую версию ведомство намерено включить 15 разделов и 100 классов ПАК. Проект соответствующего приказа Минцифры был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 13 января.

Из документа следует, что в классификатор могут войти ПАК для обработки радиочастотного сигнала стандартов сотовой связи GSM, LTE и др., ПАК для хранения данных, обеспечения работы автоматизированных рабочих мест (офисных приложений, видеомонтажа, видеоконференций и др.), обработки и распознавания изображений, обнаружения и предотвращения утечек информации и др. Часть ПАК из реестра разделены по сферам применения – для транспорта, здравоохранения, строительства и ЖКХ, промышленности и торговли.

Что касается потенциальных участников реестра, «это возможность для тысяч российских организаций», хотя вначале их будет не так много, рассуждает руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов. В реестр российского ПО, который работает с 2016 г., сейчас включена продукция чуть более 5000 компаний, напоминает он. Но разработчиков отечественного железа и, соответственно, ПАК в России в принципе немного, считает председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов. По его словам, принятие классификатора позволит войти в реестр лишь нескольким десяткам компаний.

В конце августа 2022 г. Минцифры объявило, что планирует добавить ПАК в свой реестр, а в конце декабря премьер Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Теперь разработчики ПАК могут претендовать на льготы, которые раньше были доступны только правообладателям российского софта. В частности, включение их продуктов в реестр освобождает от уплаты НДС и дает преимущество на тендерах: госорганы и компании с госучастием не вправе покупать иностранное решение, если в реестре ПО есть аналог. Кроме того, у компаний из реестра есть возможность получать кредиты на льготных условиях, гранты на развитие от государства, а у их сотрудников – ипотеку по сниженной процентной ставке.

Оборудование и ПО исторически было разделено между Минпромторгом и Минцифры и разработчики ПАК с большим трудом могли претендовать на льготы, на которые могут рассчитывать «классическое IT или производители железа», говорит генеральный директор компании Getmobit Мария Рукавишникова. Зачастую ПО в составе ПАК не включалось в реестр, так как не могло быть отделено от аппаратной части и поэтому не попадало под критерии импортозамещения, подтверждает эксперт интегратора «Крок» Александр Сысоев. При этом, по его словам, в некоторых случаях ПАК – единственный способ заменить решения ушедших с рынка производителей – например, комплексов виртуализации высоконагруженных рабочих мест проектировщиков или машин баз данных.

Представитель Минпромторга перенаправил запрос «Ведомостей» в Минцифры. Чтобы включить ПАК в реестр ПО, его «софтверный» компонент должен числиться в этом реестре, уточнил представитель Минцифры. Проверять ПАК на соответствие классификатору будет экспертный совет при Минцифры, добавил он.

По словам Рукавишниковой, предварительная версия классификатора ПАК до сих пор остается довольно «сырой». Эксперт надеется, что в ближайшее время документ претерпит серьезные корректировки, так как отдельные классы «явно избыточны, а то и просто искусственны». Ульянов, напротив, считает, что 15 разделов и 100 классов достаточно для запуска классификатора. По его словам, он позволит распределить большинство существующих и даже разрабатываемых продуктов. «Если в процессе наполнения реестра будет выявлен недостаток каких-то категорий, их несложно будет добавить, это естественный процесс», – пояснил он.